Google улучшает поиск: картинки, голосовые запросы, предзагрузка

Компания Google провела небольшую презентацию, посвящённую новинкам в своём главном сервисе — поиске. Теперь в поиск по картинкам можно загружать изображения, чтобы искать похожие, к обычному поиску добавилась возможность делать голосовые запросы, а новая версия Google Chrome станет заранее подгружать первый результат поиска.

Поиск картинок

Надо сказать, даже удивительно, что Google потребовалось столько времени, чтобы скопировать функциональность популярного сервиса tineye.com. Всё, что делает Tineye — ищет картинку похожую на загруженную пользователем. Впрочем, можно и не загружать с диска, а лишь вставить ссылку на картинку из интернета. Очень удобно — если вдруг нужна версия изображения получше, всегда можно попробовать обратиться к Tineye. Популярные изображения он искал просто привосходно. За годы его существования успели появиться и плагины к браузерам, позволяющие вызывать Tineye прямо из их интерфейса.

Теперь вместо Tineye можно использовать Google Images. Он уже и раньше при поиске предлагал «найти похожие изображения», теперь же позволяет и загружать свои картинки прямо в поисковую строку и указывать ссылки на них. Полезная особенность — в отличие от Tineye, который понимает лишь картинки, в Google Images заодно с изображением можно написать и уточняющий запрос.

Голосовой поиск

Поиск по произнесённому вслух запросу — не новость: у Google уже давно есть мобильные приложения, позволяющие делать именно это (а в Google Android такая возможность просто встроена). Теперь новшество добралось и до настольных компьютерах. Единственный нюанс — на них должна быть установлена последняя версия браузера Google Chrome. В других, к сожалению, вместо значка микрофона в текстовом поле на google.com по-прежнему стоит кнопка, вызывающая виртуальную клавиатуру.

«Моментальные страницы»

Как часто мы выбираем из результатов поиска самый первый? Скорее всего, таких случаев большинство — именно поэтому в Google решили встроить в новый Google Chrome возможность загружать первый результат в фоне ещё до того, как пользователь что-то выбрал. В результате первая ссылка будет открываться просто моментально.

В официальном блоге Google можно посмотреть запись всего мероприятия. Длится оно час с небольшим.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях