В России отменят понятие роуминга внутри страны?

В России, похоже, собираются отменять роуминг внутри страны. Как заявил (в своём твиттере) министр связи и коммуникаций Николай Никифоров, сейчас в разработке находится новый закон «О связи», в котором понятие «роуминг» внутри страны будет отсутствовать полностью.

«Например, вы живёте в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок», — написал у себя в твиттере Никифоров. — Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за межгород[ний] звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ул[ьяновск]».

У роуминга внутри страны, на самом деле, есть вполне конкретные юридические и технологические «обоснования»: по существующему законодательству, звонки между регионами должны обязательно проходить по сетям фиксированной связи. Использование инфраструктуры оператора дальней связи и зонового оператора, предписываемое законом, и формирует дополнительную стоимость звонка.

Между тем даже в правительственных органах считают, что у Большой Тройки операторов инфраструктура уже достаточно мощна, чтобы не пользоваться чужими сетями. В 2011 году в интервью «Коммерсанту» замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин назвал необходимость проводить межрегиональные сотовые звонки через инфраструктуру операторов фиксированной связи «необоснованным административным и технологическим барьером».

Хотелось бы верить, что в новом законе действительно количество барьеров снизится, хотя от российского законотворчества в целом чаще всего приходится ждать ровно обратного. Впрочем, Николай Никифоров отдельно отметил, что новый закон «О связи» будет включать новые подходы к абонентам и операторам. Остаётся дождаться законопроекта как такового.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях