Архив: Умные часы начала 2000-х

Умные часы начала 2000-х

Спрос на умные часы удвоился по сравнению с прошлым годом, по итогам I квартала 2018 года продажи в России достигли 2,9 млрд рублей. Как мы недавно писали, причиной увеличения продаж является снижение средней цены на 30%. Устройства стали более доступными, удобными, а управляющие приложения интуитивно понятными.

На рынок активно пришли китайские бренды, такие как Mi (компания Xiaomi) – 32% продаж, и Huawei/Honor — 11%, а в денежном выражении лидирует Apple, который занимает более половины рынка.

А 18 лет назад, на рынке электроники правила японская компания Casio, которая в начале 2000-х представила на рынок несколько «умных» устройств, уникальных для своего времени, и архаичных в текущих реалиях.

Мы разыскали в архивах обзоры двух моделей, и предлагаем с ностальгией взглянуть на технологии «нулевых».

Наручные часы-фотокамера Casio WQV-1

 

Это не фантастика, часы фотографируют и даже показывают время
Это не фантастика, часы фотографируют и даже показывают время

Если бы меня попросили придумать девиз для компании Casio в части наручных часов, я бы предложил, например, такой: свобода в наручниках. Не буду распространяться о функциональности всевозможных моделей серий Pathfinder и Databank, встроенных телевизорах и аудиоплейерах, — обо всем этом «Компьютерра» уже сообщала. Ныне на повестке дня еще одна, радикальная степень свободы. Несмотря на то что опять придется застегнуть ремешок, отныне вы можете делать с помощью часов фотоснимки.

Casio WQV-1

Российское представительство компании предоставило «Компьюферре» для знакомства промышленный образец наручных часов WQV-1 с фотокамерой. Помните «Ферму» о часах Casio с GPS-приемником? Крупная модель. Примерно таких же габаритов я ожидал от фоточасов. На деле же они меньше многих своих навороченных собратьев. Как и GPS-модель, WQV-1 имеет монохромный графический дисплей, без подсветки, но с более высоким разрешением: 120х120 (20х20 мм), передающий 16 градаций серого. Цифры и буквы формируются исключительно как графика.

Камера Casio WQV-1

Глазок объектива (F=2,8, f=1,1 мм) не сразу и приметишь — можно было подумать, что это углубление кнопки «сброс». Рядом на той же мини-панели окошко инфракрасного приемопередатчика (или, как сказал бы Евгений Козловский, датчика-взятчика). Скорость передачи — 115 кбит/с. Других интерфейсов у камеры нет.

В качестве взятчика изображения применена монохромная 1/14-дюймовая CMOS-матрица, по некоторым данным — из 28000 точек (то есть что-то около 160х160). Она же выполняет функции затвора, отрабатывающего выдержки от 1/1660 до 1/11 с. Все как у людей — есть даже экспокоррекция. Изображения записываются в память (емкость 1 Мбайт) в собственном формате, всего умещается около ста снимков. При переправке в компьютер коммуникационная программа сохраняет их в BMP или JPEG с разрешением 120х120.

Не могу сказать, что процесс съемки комфортен. Нет, дисплей, работающий как видоискатель, прекрасен и вызывает только восхищение. Всему виной, на мой взгляд, не очень удобная, излишне жесткая спусковая кнопка с не очень четким ходом, из-за чего неявен сам момент спуска (не помешал бы, скажем, звуковой сигнал). К тому же снимать столько, сколько и когда вам хочется, не удастся. Как и любая цифровая фотокамера, Casio WQV-1 довольно прожорлива и, чтобы уберечь свою литиевую батарейку, поснимав какое-то время, отдыхает по специальному регламенту, заботливо предупреждая о том, когда будет готова снова. Заявлено, что если снимать не больше минуты в день, то следующая батарейка (CR2032) понадобится не раньше, чем через полгода.

Функции хронометра типичны, а вот записная книжка реализована очень занятно. Последовательность действий примерно такова: знакомитесь с девушкой, фотографируете ее, тут же на фото записываете имя и телефон (12 плюс 12 символов). Или то же самое из компьютера: вгоняете в часы лица и досье на них. Фотографию любого размера или любой ее фрагмент WQV Link урежет и обесцветит автоматически.

Разработчики позаботились о едином пользовательском интерфейсе для связи с камерой и первичной обработки снимков (предусмотрены даже некоторые эффекты: регулировка яркости, контрастности, резкости и пр.). Добротная функциональная программа (см. скриншоты) огорчила тем, что пока не поддерживает Drag&Drop, зато позабавила предложением сделать в Windows обои из снимка с разрешением 100х100. В качестве приемопередатчика в программе может быть выбран не только входящий в комплект PAD-2, подключаемый к свободному последовательному порту компьютера, но и инфракрасный порт ноутбука, а также какие-то не известные мне устройства. Однако полной ясности прототип руководства к часам не дает, и с моим ноутбуком, например, ничего не вышло. Не увидела часы и Cassiopeia EM-500 (казалось бы, однокровка).

Ориентировочная цена Casio WQV-1 — 200 долларов. Разумеется, всерьез эту камеру можно рассматривать только как источник снимков для WWW. Но есть и еще одно полезное свойство. Человек, занимающийся бодибилдингом, может, и слабее тяжелоатлета, но девушкам это не объяснишь. А игра мускулами — проверенный прием.

Источник: статья Ильи Хрупалова от 23.10.2000 года

Наручные часы с MP3-плейером — Wrist Audio Player

Наручные часы с MP3-плейером - Wrist Audio Player

WMP-1 кажется игрушкой, пока не ознакомишься с часами ближе. Смущает прежде всего простоватый в сравнении с популярными сериями DataBank и PathFinder циферблат: лишь половину его занимает символьно-графический ЖК-дисплей (с непривычной оранжевой подсветкой), остальное место отдано нескольким управляющим кнопкам. Причем у Casio WMP-1 на циферблат вынесены все кнопки, то есть ни одной по периметру корпуса, как это заведено уже два десятка лет в привычных электронных хронометрах. Периметр же отдан двум контактным группам: слева три и справа семь подпружиненных пяточек в позолоте.

Наручные часы с MP3-плейером - Wrist Audio Player

Здесь игры кончаются: для связи с компьютером и подзарядки встроенного аккумулятора (четыре часа заряжается, столько же работает как плейер или два месяца как часы) инженеры Casio придумали специальный мини-док, куда зажимаются часы (по правой группе контактов) и где сосредоточена зарядно-интерфейсная схема (на док подается напряжение с адаптера бытовой электросети, сюда же подключается USB-кабель). Левый ряд контактов предназначен для панельки (крепится на защелке) с 3,5-миллиметровым разъемом головных телефонов. Несмотря на все ухищрения, сами часы остались при внушительных размерах, хотя кнопки хотелось бы иметь даже крупнее — они не имеют блокировки, обрезинены и чувствительны только к сильному нажатию.

Наручные часы с MP3-плейером - Wrist Audio Player

В символьной части дисплей выводит номер трека, битрейт (в первые секунды), отсчет времени, режимы воспроизведения. В графической — настройку эквалайзера (что-то наподобие АЧХ), ID3-теги или, если теги не записаны, а также по желанию пользователя, анимированную заставку. Причем в комплект входит редактор, где такие заставки можно создавать самостоятельно.

Плейер очень уверенно воспроизводит музыку, чему способствует, в частности, эквалайзер. Запас громкости для такого миниатюрного устройства вполне достаточен. Единственное (а по размышлению — оправданное для объема памяти 32 Мбайт) ограничение — битрейт до 128 кбит/с. VBR-записи поддерживаются, но время отображается неверно.

WMP-1 очень скоро должен появиться в магазинах фирмы, ориентировочная цена модификации 2002 с 32 Мбайт памяти около 330 долларов в розницу.

Источник: статья Ильи Хрупалова от 25.07.2000 года

Smart Watch DZ09.

Как бы удивились японские разработчики в те годы, если бы узнали, что спустя 17 лет можно будет купить умные часы с плеером, камерой, цветным экраном и слотом для SIM карты всего за 10 долларов США —  Smart Watch DZ09.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях