Российский рынок легальных видеосервисов вырос на 48%

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования российского рынка легальных видеосервисов по итогам 1 полугодия 2018 года. В исследовании проанализирована выручка 51 компаний, которые разделены на сегменты: онлайн-кинотеатры (ivi, Amediateka, Okko и т.д.), телеканалы (СТС, Первый канал и т.д.), операторы платного ТВ (Ростелеком, Билайн, МТС и т.д.) и платформы цифровой дистрибуции (iTunes, Google Play и т.д.).  

По итогам 1 полугодия 2018 года объем российского рынка легальных видеосервисов достиг 10,27 млрд. рублей  без НДС (+48% к аналогичному периоду прошлого года). Это стало результатом активной работы игроков по расширению видеотек, уменьшению цифровых окон и постоянным технологическим улучшениям. Особенно успешным стало межсегментное сотрудничество: трансляция телеканалов на платформах онлайн-кинотеатров, совместная борьба с пиратством, расширение сервиса подписок.

Общая выручка игроков по рекламной модели выросла на 50,2%, а по всем платным моделям — на 44,6%. По мнению экспертов J’son & Partners Consulting, именно оut-stream видеореклама растет наибольшими темпами.

Важно отметить, что рекламные бюджеты и темпы роста абонентской базы платных сервисов распределены в течение года неравномерно. Поэтому оценивать структуру рынка (по выручке от платных и рекламной модели монетизации) по результатам 1 полугодия не представляется возможным.

Сегменты показали следующие темпы роста выручки (1 полугодие 2018 по отношению к 1 полугодию 2017 года):

— Онлайн-кинотеатры: +55,5%. Основные факторы роста — подписка, технологическое развитие, межсегментное сотрудничество.

— Телеканалы: 31,5%. Рост продаж по модели Big TV Rating, рост спроса на интернет-ресурсы вещателей во время чемпионата мира по футболу.

— Операторы: 26,2%. Основной вклад дали усилия по разработке удобства оплаты, рекомендательных сервисов и сотрудничества с онлайн-кинотеатрами.

— Платформы цифровой дистрибуции: 28,1%. Прежде всего за счет продолжающегося роста наличного парка мобильных устройств.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях