Пациент умер во время операции, выполняемой роботом

Пациент умер во время операции, выполняемой роботом

Любое вмешательство роботов в нашу жизнь должно тщательно взвешиваться и проверяться. В случае с британским пенсионером Стефеном Петтитом (Stephen Pettitt) такая проверка была более чем необходима. Петтит умер во время хирургической операции, выполняемой роботом. Все факты указывают на то, что если бы операцию выполнял человек, шансы, что пациент выживет, составили бы 99%.

Любая хирургическая операция сопровождается риском, что ситуация может выйти из-под контроля. Будь то непредвиденные обстоятельства, отсутствие подготовки или человеческая ошибка – как бы сильно нам ни хотелось, ни одна операция не является безопасной. Если же хирургическое  вмешательство осуществляется роботом, риск возрастает в геометрической прогрессии. Несмотря на то, что роботы, в отличие от людей, не могут отвлечься или задуматься о чем-то постороннем, в этом случае они не могут быть оптимальным решением.

Сложная хирургическая операция на сердце пациента Стефена Петтита осуществлялась роботом. Уже тот факт, что такую операцию доверили машине, вызывает много противоречий. В ходе процедуры ситуация вышла из-под контроля и Петтит скончался – смерть, которой, возможно, можно было избежать, если бы операцию выполнял человек.

Результаты исследования, проведенного после смерти пациента, демонстрируют, что к этому привели несколько факторов. Наиболее очевидной причиной является то, что врач, управляющий роботом, не прошел достаточного обучения, чтобы использовать машину.   Ранее он выполнял только учебные операции с использованием тренажера, что не идет ни в какое сравнение со сложным хирургическим вмешательством на открытом сердце человека.

Осуществлявший операцию робот Da Vinci произвел в индустрии здравоохранения большой фурор. Он считается очень эффективным инструментом для хирургов и врачей, однако, как выяснилось, его использование сопровождается определенными  проблемами, которые необходимо тщательно изучить.  Специалисты по использованию робота присутствовали при начале операции, однако покинули помещение до окончания вмешательства. Почему так произошло, неясно до сих пор.

Смерть Петтита поднимает множество вопросов. Прежде всего, она указывает на риски, связанные с применением роботов во время проведения сложных медицинских операций. В то же время, очевидно, что человек, отвечающий за управление роботом, не обладал достаточными знаниями. Применения более традиционных средств могло спасти жизнь Петтита, хотя не исключается также возможность возникновения осложнений, вызвавших отказ множества органов.

Больница, где проводилась операция, навсегда отказалась от проведения хирургических вмешательств на сердце с участием роботов. Изменения  коснутся всей отрасли здравоохранения.  В будущем планируется уделить больше внимания обучению персонала и введению новых процессов. Однако, как это ни печально, но в последнее время слишком часто важные изменения происходят только в результате чьей-то смерти.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях