Новости из мира игр за прошлую неделю #10

Star Citizen

В интервью с изданием Newsweek ветеран игровой индустрии Крис Робертс сравнил процесс разработки Star Citizen с Anthem, отметив, что благодаря краудфандингу CIG смогла изменить подход к разработке, не зависящий от жестких дедлайнов, которые существуют у традиционных издателей, таких как EA.

По словам Криса, шутер Bioware, как и Star Citizen, можно отнести к категории больших сетевых тайтлов, требующих много развития и эволюции.

Цитата: Я играл в Anthem, так что я знаю, что там достаточно классных вещей, особенностей, которые здорово работают, или не работают вовсе. Примерно также мы подходим к разработке Star Citizen. Мы полагаемся на развитие элементов.

Я надеюсь, что EA и BioWare не оставят работу, то они смогут улучшить игру, сделать ее такой, какой она должна быть.

Новая глава в торговой войне

Новая глава в торговой войне между ЕС и США из-за субсидий Airbus и Boeing может больно ударить по геймерам. В частности, по тем, кто планирует покупать новую консоль.

США опубликовала список европейского импорта, который может попасть под новые тарифы. В свою очередь ЕС представила аналогичный список американского импорта. Согласно каталогу, среди всего множества продуктов есть и игровые консоли.

Если США действительно примет новые тарифы на $11 миллиардов, то ЕС поступит также. В конечном итоге европейским геймерам придется платить за консоли больше. В случае продолжительного срока действия новых тарифов повышение может затронуть новые Xbox.

God of War

В честь годовщины God of War креативный директор Sony Santa Monica Кори Барлог опубликовал подробности разработки игры. Разработчик показал, с чего все начиналось и как развивалось.

Как и разработка любой игры, началось все с каракуль, записок и заметок на доске. На последней схематично описана ранний вариант истории Кратоса и Атрея. В процессе подготовки к созданию God of War некоторые разработчики проходили семинары по сражению на мечах и тренировки выживания. Это сделали для того, чтобы лучше получить представление о боях.

Apex Legends

Старт Apex Legends сопровождался огромным вниманием к игре. EA привлекла к ней множество популярных стримеров, которым, по неподтвержденной информации, заплатили достаточно крупные суммы, но интерес к игре на Twitch стал постепенно пропадать.

Apex Legends

Если обратиться к сервисам просмотра статистики Twitch и запросить данные Apex Legends, то картина выглядит не очень оптимистично. Еженедельное среднее количество пользователей, которые следили за игрой, упало с 255 тысяч человек до 20 тысяч человек, более чем на 90%.

Хаммонда

Никто уже наверное и не помнит старый мем 2007 года с хомяком. А Blizzard помнит. И в новой интро-анимации Хаммонда показывает это.

Приятным моментом еще является то, как анимация работает со скинами «Страхомяк» и «Стиляга», добавленном в событии «Предчувствие Бури». С последнего соскальзывают очки в самый неподходящий момент.

Китай

Китай продолжает закручивать гайки для индустрии интерактивных развлечений. Хорошие новости в том, что в стране снова начали выдавать лицензии для видеоигр после небольшой паузы. Плохая — тем, кто хочет попасть на этот рынок, нужно будет соблюдать несколько новых правил:

Никакого маджонга и покера. Такие игры запрещены в КНР.

В игре не должно быть крови или трупов. Ранее разработчики обходили этот запрет тем, что добавляли вместо красной крови зеленую. Теперь такой трюк больше не пройдет.

Игры, основанные на имперском прошлом Китая, также не пройдут лицензирование.

PlayStation 3

На закате жизненного цикла PlayStation 3 компания Sony выпустила версию консоли Super Slim. По слухам, такой же ход компания может провернуть с нынешним поколением, выпустив осенью этого года PlayStation 4 Super Slim.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Nintendo в сотрудничестве с командой игроков Team Kyo создала в Minecraft замок из игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Теперь Хайрул можно купить в официальном магазине игры.

Team Kyo состоит из 13 человек, которым потребовалось две недели лишь на проектирование. Всего у команды ушло два месяца на строительство. Благодаря данным Nintendo, игроки смогли полностью скопировать замок из Breath of The Wild, включая предметы интерьера и элементы декора.

Fallout: New Vegas

Для фанатов Fallout: New Vegas сегодняшний день можно считать удачным — энтузиаст улучшил текстуры игры с помощью нейросетей. Теперь RPG 2010 года может соответствовать современным играм. В своей работе моддер DcCharge использовал Gigapixel AI и ESRGAN, а также графические редакторы. Он изменил 13000 текстур из оригинальной игры и 2000 из дополнений

Текстуры вы можете скачать здесь.

Dota 2

С вечера 18 и по 21 апреля любой желающий мог бросить вызов боту Dota 2, созданному и натренированному специалистами OpenAI — тому же, который обыграл мировых чемпионов со счетом 2-0.

Результаты челленджа оказались вполне ожидаемыми — бот победил в 7215 битвах, что составляет 99.4% от всех игр. Люди выиграли лишь в 42 матчах, при этом 10 из них пришлись лишь на одну команду.

Epic Game Store

Основатель Epic Games Тим Суини в твиттере рассказал, почему Epic Game Store берет от издателей только 12% от продаж игры, в отличие от некогда стандартных 30% Steam. Все ради партнеров и развития магазина.

Мы сделали это для того, чтобы создать суперконкурентное предложение для партнеров, чтобы создать прочный и прибыльный Epic Games Store. Из этих 12% мы получаем только 5, если продажи игры очень масштабные, то цифры могут вырасти до 6-7%.

Почему Activision, EA и Ubisoft ушли из Steam? Потому что легче создать свои магазины, чем платить 30%.

Telltale

Издание The Verge опубликовало большое расследование, в котором рассказало, что Telltale до закрытия студии занималась сразу двумя играми по сериалу Stranger Things от Netflix. В разработке одной из них помогала Night School Studio, разработчики адвенчуры Oxenfree.

Telltale обратилась к Night School Studio в 2017 году с просьбой создать консольную игру по сериалу, которая бы дополняла основной тайтл. До этого студия, состоящая из 13 сотрудников, сделала текстовый квест Mr. Robot:1.51exfiltratiOn.

Sekiro: Shadows Die Twice

Если вы думаете, что Sekiro: Shadows Die Twice действительно сложная игра, то попробуйте пройти ее на барабанах DK Bongos. Стример ATwerkinYoshi сделал это за примерно за 10 часов и 131 воскрешение. У него не было доступа к камере во время игры, что и без того усложняет процесс прохождения.

Для тех, кто решит повторить успех TwerkinYoshi, стример поделился настройкой контроллеров.

Bloodborne

На этой неделе стартовала Kickstarter-кампания по сбору средств на настольную игру по Bloodborne. Разработчики надеялись собрать как минимум $200 тысяч, но уже спустя сутки счетчик перевалил за $1.2 миллиона. Бэкеры уже открыли почти все объявленные дополнительные цели, хотя до конца кампании осталось еще 20 дней.

Bloodborne: The Board Game будет рассчитана на компанию до четырех игроков, которые возьмут на себя роль охотников и раскроют различные секреты темного мира. Есть нюанс, в Россию, Украину и Казахстан.

Persona 5: The Royal

Студия Atlus представила трейлер и первые подробности Persona 5: The Royal — переиздания одноименной JRPG, вышедшей на Западе в 2017 году. В обновленной версии игроков будут ждать новые персонажи, противники, локации и активности.

Сейчас раскрыли только двух героев — гимнастку Касуми Йосидзава и психолога Такуто Маруки.

Sea of Solitude

Файтинг Mortal Kombat 11, релиз которого отгремел совсем недавно, уже успел порадовать разработчиков. По словам главы Warner Bros. Interactive Entertainment Дэвида Хаддада, игра показала самый успешный старт в истории серии.

Я горжусь этой командой разработчиков и теми инновациями, которые они привнесли в Mortal Kombat.

Sea of Solitude

Глава студии Jo-Mei Games объявила в твиттере, что адвенчура Sea of Solitude не выйдет в срок. Несмотря на то, что разработчики не осообщали точную дату релиза, разработка затянется еще на несколько недель. Тайтл увидит свет уже летом.

Rage 2

Bethesda выпустила ультимативный ролик Rage 2, в котором за две минуты уместилась вся информация об игре: от предыстории до способностей главного протагониста игры. С этим трейлером любой игрок будет готов выполнить миссию Рейнджера в постапокалиптическом мире игры.

Rage 2 выходит 14 мая на PC, PS4 и Xbox One.

Death Stranding

Во время своего выступления на кинофестивале Tribeca Хидео Кодзима поделился подробностями Death Stranding. Геймдизайнер в очередной раз сообщил, что одной из основных тем игры станут «связи» между игроками.

Игроку придется заново соединить мир в игре. Вы очень одиноки, но вы будете пытаться воссоединиться. Историю и игровой процесс можно описать ключевым словом «связь». Конечно, там будет много другого, но именно это имеет значение.

В игре будет оригинальная идея. Вы будете играть в неё вместе, все будут связаны друг с другом.

PS4

Sony поделилась финансовым отчетом за 2018 год, который стал самым успешным в истории игрового подразделения. Компания также поделилась другими успехами, связанными с продажами консолей PS4.

Выручка Sony составила $20.8 миллиардов, что больше финансовых результатов годом ранее — $17.5 миллиардов. Операционная прибыль достигла $2.8 миллиардов, против $1.6 миллиардов за аналогичный период в прошлом году. По прогнозам компании на 2019 год, Sony ожидает выручку на уровне $20.9 миллиардов, а операционная прибыль — $1.6 миллиардов. Общий тираж PS4 достиг 96.8 миллионов консолей.

Alien

20th Century Fox Consumer Products и Free League Publishing анонсировали целую серию настольных ролевых игр по франшизе Alien. Первая появится в магазинах до конца года.

Ее сюжет берет сове начало после фильма «Чужие», место действия — Outer Rim Frontier. На выбор доступны колонисты, ученые, военные, управляющие компаниями и так далее. Авторы обещают, что игровой процесс не ограничится играми в «кошки-мышки» с Чужими.

League of Legends

Riot Games официально представила нового чемпиона League of Legends — ею стала волшебная кошка Юми. Она займет роль традиционного героя поддержки с набором умений, направленными на усиление и лечение союзников.

Когда именно персонаж появится в игре — неизвестно.

Боевой Пропуск Dota 2

В 2017 году Valve добавила в Боевой Пропуск Dota 2 награду за достижение 2000 уровня — физическую статуэтку Малыша Рошана. В мае прошлого года обладатели достижение начали получать призы, однако фигурки оказались настолько отвратительного качества, что Valve пришлось извиниться и объявить, что заменит их на новые версии.

Несколько дней назад компания разослала обладателям достижения письмо, в котором сообщила, что более качественные фигурки наконец-то будут доставлены своим хозяевам в течение следующих трех месяцев.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях