3 главных способа безопасного хранения биткоинов в 2019 году

3 главных способа безопасного хранения биткоинов в 2019 году

Цена биткоина стремительно растет, и если вы являетесь счастливым обладателем криптовалюты, сейчас как никогда важно позаботиться о безопасности накоплений (если вы до сих пор этого еще не сделали).

Не стоит доверять свои средства криптовалютным биржам или небезопасным горячим кошелькам. Если у вас имеется хоть небольшая сумма в биткоинах, скорее всего, вам известно, что в последнее время цена главной криптовалюты растет невероятными темпами (на момент публикации статьи BTC торгуется в районе $12 500, для сравнения  — еще в начале года его цена едва превышала $4000). Как следствие, он становится более заманчивой мишенью для многочисленных криптовалютных хакеров, ведь за один только 2019 год в результате взломов криптобирж и мошенничества с цифровыми валютами были похищены средства эквивалентом в более $1,2 миллиардов. Таким образом, всем, кто этого еще не сделал, стоит поторопиться и предпринять необходимые меры безопасности. Ниже  описано три способа, которые помогут защитить ваши биткоины.

Аппаратные кошельки

Пожалуй, лучшим вариантом хранения все еще остаются аппаратные кошельки. Эти кошельки существуют уже достаточно давно и успели хорошо себя зарекомендовать – они безопасны и в то же время удобны. Варианты наподобие Ledger Nano X, к примеру, синхронизируются со смартфоном, позволяя осуществлять транзакции в любом месте, без необходимости обращения к компьютеру.

3 главных способа безопасного хранения биткоинов в 2019 году

Аппаратные кошельки не подвергают опасности ваши средства, поскольку закрытые ключи и seed-фраза не покидают пределы устройства, а по Bluetooth передаются только публичные данные. Кошельки Trezor этой функции не поддерживают, однако они оснащены сенсорным экраном, значительно упрощающем использование девайса.

3 главных способа безопасного хранения биткоинов в 2019 году

Мобильные версии

Если тратиться на аппаратный кошелек вы не хотите (в среднем, стоимость такого кошелька колеблется в пределах 10 000 руб.), можно использовать мобильные версии хранения. Попробуйте загрузить на свой смартфон криптовалютный кошелек наподобие Myceliun, доступный для iOS и Android.

3 главных способа безопасного хранения биткоинов в 2019 году

Пользовательский интерфейс этого кошелька далек от совершенства, тем не менее, он гораздо проще по сравнению с использованием все тех же Ledger или Trezor и, несомненно, является более безопасносным, чем кошельки бирж.

Конечно,  Mycelium  — это не холодный кошелек и не может полностью защитить ваши средства, поскольку смартфоны соединяются с интернетом. Тем не менее, он известен своей безопасностью, к тому же, ваши биткоины всегда будут у вас под рукой.

Блокировка по времени

Этот способ защиты криптовалютных сбережений вряд ли подойдет новичкам, однако рассказать о нем стоит. Как и два предыдущих способа, это решение имеет свои плюсы и минусы.

Проще всего блокировку по времени можно представить себе в виде сберегательного счета или траст-фонда, средства в которых являются недоступными для их владельцев до наступления определенной даты. Для того чтобы не потратить биткоины раньше времени, используются смарт-контракты. Преимуществом метода является то, что ваши средства безопасно блокируются в смарт-контракте, доступ к которому можно получить только при помощи закрытого ключа. Этот способ также не позволит вам продать монеты, когда рынок растет, как написал об этом один из приверженцев криптовалюты, Лукас Нуцци (Lucas Nuzzi):

«Большая часть моих BTC заблокирована по времени, таким образом, каждый раз, когда мне хочется продать крупную сумму, мне приходится ждать.Изначально причиной такого поступка была безопасность, однако это также стало отличным инструментом инвестиций. Блокировка не дает мне торговать во время краткосрочных ралли и сэкономила мне немало денег».

С другой стороны, если вам действительно срочно нужно получить доступ к своим биткоинам, использование блокировки по времени может оказаться, скорее, недостатком, нежели преимуществом.

Конечно, если вы далеки от криптовалютной отрасли и не хотите разбираться в тонкостях работы криптокошельков, хранить биткоины на бирже будет гораздо проще. Существуют решения, которые, помимо обычного хранения биткоина, помогут вам получать проценты. Тем не менее, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного решения для хранения, необходимо тщательно его проверить и изучить и быть готовым к тому, что вы доверяете свои биткоины третьей стороне.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях