Российские школьники победили во Всемирной олимпиаде роботов

Стали известны результаты Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO), которая проводилась в Венгрии в городе Дьере. Российская федерация — лидер. Наши роботы и их создатели завоевали 2 золота, 2 серебра, 1 бронзу и сумели выйти на первое место в общем медальном зачете.

Победу нам принесли следующие команды:

  1. Первое место (золотая медаль) в младшей Основной категории досталось команде ROADSTERS из Миасса.
  2. Первое место (золото) в старшей Основной категории у ребят из команды «ШП-1» из Мытищи. Это учащиеся Московской школы программистов, талантливые школьники Андрей Пономарев и Александр Михненко, которые долго и упорно шли к победе.
  3. Второе место (серебряная медаль) в младшей Основной категории у команды Nimbus2019 из Москвы.
  4. Второе место (серебро) в старшей Творческой категории досталась питерской команде LEGO Education Helper.
  5. Третье место (бронза) за Продвинутую категорию заняла команда студентов «С305» из Владивостока. Они создали робота-учителя, способного самостоятельно давать уроки по робототехнике.

В олимпиаде друг с другом соревновались больше тысячи молодых робототехников из более чем 70 стран. Из России в Венгрию приехало 42 юных изобретателя.

Создатель Московской школы программистов Сергей Шедов прокомментировал победу своих учащихся, отметив успехи своих подопечных и заявив, что спрос на специалистов по роботехнике постоянно растет не только в России, но и во всем мире.

Алексей Хабибулин, руководитель направления довузовского образования Университета Иннолис, также не скрывает гордости за наших ребят, заявляя что победа в таком престижном соревновании это настоящий праздник. Он восхищается тем, что дети сумели завоевать медали в самых сложных категориях, а также сориентироваться на месте и решить уникальные задачи, с которыми ранее они никогда не сталкивались.

Напомним, что годом ранее российская сборная также показала отличный результат на World Robot Olympiad, забрав два золота и одну бронзу. А в 2017-ом, как и в этом году, заняла первое место в общем командном зачете с 5 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях