Черная дыра в центре Млечного пути не поглотила звезду, а «пнула»

Пять миллионов лет назад сверхмассивная черная дыра в центре Млечного пути отбросила несчастную звезду, заставив двигаться со скоростью миллионы километров в час.

Звезда, замеченная на днях астрономами из Австралийского национального университета, движется от галактики со скоростью 1755 километров в секунду. Эта скорость настолько высока, что космический объект уже никогда не сможет вернуться к Млечному пути. Несмотря на то, насколько странным выглядит происходящее: черная дыра «вышвырнула» звезду из галактики – это открытие помогло астрономам подтвердить целый ряд гипотез о том, как звезды и сверхмассивные черные дыры могут взаимодействовать.

Эта «убегающая» звезда, названная S5-HVS1, — не первая звезда, запущенная черной дырой, которую ученые обнаружили. Но первая, за перемещением которой астрономы могут проследить.

Это означает, что ученые наконец получили доказательство того, что Черная дыра действительно может не только поглощать, но и отбрасывать космические объекты.

Судьба S5-HVS1 менее плачевна, чем большинства ее собратьев. Чаще всего объекты, находящихся вблизи черной дыры, страдают от более катастрофических последствий. Недавно спутники NASA зафиксировали случай, когда черная дыра разорвала в клочья и поглотила остатки звезды ASASSN-19bt.

По прогнозам астрономов, S5-HVS1 покинет Млечный путь через 100 миллионов лет. Оставшееся время ей придется провести в межзвездном пространстве.

Черные дыры делятся на три типа: звездные, сверхмассивные и промежуточные. Сверхмассивные черные дыры в миллионы (а иногда в миллиарды) раз массивнее Солнца. Обычно они располагаются в центре почти каждой галлактики. К счастью, поглотить или оттолкнуть Землю черная дыра не может — вблизи планеты их нет, а свободно по галактике они не перемещаются.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях