Что такое доменное имя и как оно работает

Создание сайта или блога всегда начинается с получения доменного имени. Доменное имя – это адрес вашего сайта в интернете. Это имя, которое люди вводят в адресную строку браузера, чтобы найти ваш сайт.

Мы расскажем, как проходит правильный подбор имён и официальная регистрация доменов, что такое IP-адреса и DNS-сервера.

Доменное имя – это «фундамент» любого сайта

Что такое IP-адрес

Каждый компьютер и сервер имеет IP-адрес. IP-адрес – ряд уникальных чисел, разделенный точками. Компьютеры используют их для связи друг с другом, а также для поиска и получения данных из сети.

Запоминать строки чисел тяжело. Поэтому вместо них в адресную строку браузера мы вводим доменное имя. Система доменных имён (DNS) переводит его в IP-адрес – адрес сервера, на котором размещается сайт.

Что такое DNS

DNS управляется интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN). Эта некоммерческая организация отвечает за текущее обслуживание и управление DNS, создание политик и регулирование деятельности регистраторов доменов.

DNS – сеть серверов, расположенных по всему миру. Эти серверы содержат распределенную базу данных IP-адресов и действуют как адресная книга, переводя доменные имена в IP-адреса.

Как выбрать доменное имя

Выбрать правильное доменное имя – не так просто. Оно должно легко читаться и запоминаться, отражать суть или название вашего бизнеса, и при этом, оно должно быть свободным.

Подбор доменов начинается с ключевых слов – названия вашего бренда, предприятия или ника, а также важных характеристик. Выбирайте короткое и запоминающееся имя. Избегайте имён, состоящих из более трёх слов. Избегайте длинных слов, в которых легко допустить ошибки. Старайтесь не использовать дефисы и цифры – они создают путаницу.

Помните: доменное имя – это надолго. Конечно, вы можете в любой момент изменить его, но это существенно повлияет на индексацию и следовательно на посетителей сайта.

Где купить доменное имя

Цены на доменные имена зависят от ряда факторов. Если вы хотите использовать популярное слово или фразу, то будьте готовы к тому, что такое имя уже куплено. Часто их покупают для того, чтобы перепродать по завышенной цене.

Цена также зависит и от доменного расширения: более уважаемые расширения (.com, .io .org) стоят дороже новых (.me, .be, .club).

Права на доменное имя продают регистраторы доменов – организации, создающие новые доменные имена и продлевающие срок действия уже существующих. От них также зависит цена и качество услуг. Выбирать нужно проверенные площадки.

Одна из таких – https://www.ukraine.com.ua/domains. Хостинг Украина имеет ICANN аккредитацию, что позволяет регистрировать домены без посредников (в Украине только три хостера имеют данный сертификат).

На сайте вы можете проверить – свободно ли желаемое доменное имя, подобрать под него расширение и узнать стоимость.

Доменное имя – это адрес вашего сайта

Также важно

Обычно доменное имя покупают на год или два. Но, если ваш сайт – не временный, советуем оформить автоматическое продление пользованием. Иначе, подсуетившись, домен могут быстро выкупить конкуренты.

Также купите несколько расширений (к примеру, не только .ua, но и .com). Так посетители попадут на сайт, даже если ошибутся при соответствующих настройках.

Отнеситесь серьезно к выбору – переберите все возможные варианты и проверьте их в генераторе доменов. Отсейте самый неблагозвучные и пустые имена. Обсудите идею с коллегами и близкими людьми.

После регистрации доменного имени у вашего сайта появится фундамент. Можете приступать к его созданию.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях