Американские системы работают на мертвом языке программирования

Языку программирования COBOL уже больше 60-ти лет. Оказалось, что правительство США использует его в некоторых своих службах. Выяснилось это после того, как губернатор штата Нью-Джерси выступил с необычной публичной просьбой во время ежедневного брифинга по коронавирусу: штат разыскивал программистов-добровольцев, знающих 60-летний язык программирования COBOL, на котором основана система пособий по безработице.

Сейчас на территории Америки распространяются заявления о безработице. Многие из-за пандемии коронавируса остались без заработка. К такой волне системы обработки данных в Нью-Джерси были просто не готовы.

Фото: onezero.medium.com

Вместе с этим оказалось, что несколько других штатов также используют устаревший язык. Теперь сразу несколько штатов создают совместные усилия по набору вышедших на пенсию программистов на языке COBOL. Они смогут обновить программное обеспечение на серверах сорокалетней давности. Пока что их поиски проходят не очень удачно.

Мертвый язык программирования

Язык COBOL — является одним из старейших языков программирования. Он использовался в сфере бизнеса и финансов. Название так и расшифровывается — ориентированный на бизнес язык (англ. common business oriented language).

Он дебютировал в 1959 году и широко использовался на мейнфреймах компании IBM для бизнес-задач, таких, как бухгалтерский учет. Этот язык имел свои плюсы и минусы. К первому можно отнести удобный инструментарий для работы с большими структурами данных и файлами. Однако синтаксис языка страдал из-за того, что конструкция кода была максимально приближена к английскому языку.

Грейс Хоппер — «бабушка Кобола». Фото: says.com

После 2000 года его популярность снизилась. Сейчас этот язык считается мертвым, так как на нем перестали писать. Уже несколько десятков лет он исключен из образовательных программ. Несмотря на это, IBM продолжает продавать мейнфреймы, совместимые с COBOL.

Проблемы с устаревшими языками

Управление по подотчетности правительства США неоднократно предупреждало об использовании устаревших языков программирования для критически важных систем. Например, система Департамента образования для обработки федеральных заявок на помощь студентам была внедрена в 1973 году. Для обслуживания системы требуется 18 подрядчиков, а поскольку она написана на языке COBOL, для нее требуется специальное оборудование и его трудно интегрировать с новыми языками программного обеспечения.

Найти сотрудников, которые вообще знают, как писать подобный код, невероятно сложно. Это также означает, что, когда система ломается, нет людей, которые могли бы ее исправить в кратчайшие сроки. В такой ситуации сейчас оказались власти этих штатов, с провисшей системой и нехваткой квалифицированных инженеров.

Фото: mentalfloss.com

Подобная ситуация уже возникала на мировом уровне, когда появилась «Проблема 2000 года». Тогда было неясно, может ли дата нового тысячелетия вызвать лавинные ошибки во всех мировых вычислительных системах. В ответ на это легионы программистов, свободно владеющих в основном забытыми языками, такими как COBOL, были специально наняты для исправления правительственного и корпоративного кода. Более 20 лет спустя многие государственные, федеральные и банковские системы все еще работают на этих самых языках программирования.

Несмотря на свой возраст и тот факт, что очень много программистов перешли на C и Java, COBOL по-прежнему является широко используемым языком программирования. По данным Reuters, сегодня почти половина банковских систем мира работает на языке COBOL, и более 80% транзакций на основе карт используют этот код.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях