Как играть в Half-Life: Alyx без VR-шлема

Многие поклонники и геймеры во всем мире не смогли поиграть в Half-Life: Alyx из-за его эксклюзивности, заточенной для игры с гарнитурой VR. Это последняя (и первая за долгое время) игра от Valve, и те, у кого нет дорогого устройства виртуальной реальности, не могут в нее поиграть. Новый мод направлен на устранение этой узкой направленности. Он делает последнюю часть в известной серии пригодной для игры без дополнительного оборудования.

Мод «Half-Life: Alyx без VR» был создан российским разработчиком под ником r57zone. Его последняя версия позволяет вам пройти всю игру, используя только клавиатуру и мышь. Это первый мод, позволяющий играть в Half-Life: Alyx без VR-шлема. Благодаря тяжелой работе моддера это стало возможным, хотя мод пока не прост в использовании и сам процесс игры не особенно элегантен.

С помощью мода вместо использования оборудования для VR вы можете сопоставить кнопки действий в игре с клавиатурой и мышью. Разработчик r57zone выпустил видео, чтобы продемонстрировать особенности работы его драйвера. Некоторые вещи кажутся сложными в исполнении и недоработанными, но для многих — это может стать альтернативой покупки дорогостоящей гарнитуры VR.

Несмотря на шероховатости, игра проходима на мышке и клавиатуре. Разработчик сообщил, что уже есть люди, которые прошли ее таким образом. Тем не менее, очевидно, что Half-Life: Alyx был создан с нуля именно как проект для VR. С модом игра выглядит сыро и неуклюже. Видна пара рук, отделенных от их запястий в ракурсе от первого лица, иногда появляются контроллеры HTC Vive во время загрузки экранов и некоторые случайные рывки разрывы экрана.

Несмотря на это, на данный момент — это, вероятно, ваш лучший выбор, если вы хотите самостоятельно узнать историю Half-Life: Alyx без покупки VR-комплекта. r57zone, без сомнения, будет обновлять свою разработку, чтобы сгладить любые проблемы, о которых сообщают пользователи, но установка и настройка кажутся быстрыми и легкими.

Посмотрите видео внизу о том, как его установить.

Как запустить мод

Для настройки драйвера вам нужно скачать его и проверить дополнительные инструкции на GitHub здесь. Подробный порядок установки показан в видео ниже.

С момента выхода у Half-Life: Alyx были в основном положительные отзывы. Критики отмечают, что игра сделана с уважением к предыдущим частям и предоставляет игрокам по-настоящему захватывающий опыт. Однако для полного погружения все равно рекомендуется использовать VR-шлем, как и было задумано Valve. К сожалению, не все могут себе это позволить, из-за чего моддеры пытаются перенести этот опыт на привычные клавиатуру и мышь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях