Человеческую печень вырастили из стволовых клеток и успешно пересадили крысам

Представьте, что вам нужна пересадка печени, и вместо того, чтобы ждать донора, из клеток вашей кожи можно вырастить новый орган. В настоящее время ученые сделали довольно большой шаг в этом направлении. Они успешно трансплантировали миниатюрную печень человека, которая была выращена из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (IPSC), крысам.

Фото: newswise.com

Трансплантация органов может спасать жизни, но есть несколько препятствий, которые нужно преодолеть, чтобы успешно сделать операцию или вообще приступить к ней. С одной стороны, существует постоянная нехватка доноров, и, даже когда такой будет обнаружен, иммунная система пациента часто отклоняет новый орган и его ткани.

Выращивание замещающего органа из собственных клеток пациента может решить две проблемы сразу. Операции можно будет делать по требованию, когда пациент нуждается в ней, и орган не будет забракован, потому что иммунная система будет распознавать клетки как собственные.

В новом исследовании, подтверждающем эту концепцию, ученые из Университета Питтсбурга (США) вырастили печень из клеток человека, а затем пересадили образцы крысам. Сначала клетки кожи человека собираются у добровольцев. Затем они перепрограммируются в IPSC, по сути, этот процесс возвращает их в состояние, в котором они могут быть дифференцированы в любые необходимые типы клеток.

В данном случае это были клетки печени. Клетки печени человека затем были пересажены в печень крысы, у которой были удалены все собственные клетки. Таким образом был оставлен некий фундамент для новых клеток, на котором они могли бы основаться и сохранить оригинальную структуру органа.

Фото: newswise.com

После исследователи пересадили эти образцы миниатюрного человеческого органа пяти крысам и следили за их состоянием в течение четырех дней. Все случаи оказались успешными, и новые органы работали все время. Они секретировали желчные кислоты и мочевину, также группа ученых обнаружила белки печени человека в сыворотке крови подопытных.

Тем не менее, не все прошло так гладко. Осталась проблема с кровотоком вокруг трансплантатов у всех пяти крыс. Подопытные животные также были специально выращены таким образом, чтобы противостоять отторжению органов, поэтому результаты могут быть не такими многообещающими у других животных.

Однако перспектива остается и она захватывающая. Аналогичная процедура была выполнена несколько лет назад с маленькими сердцами. Эти мини-органы могут однажды дойти до того, чтобы стать жизнеспособными для трансплантации человеку. В то же время они могут быть полезны для тестирования лекарств на органах у крыс, которые были бы более похожи на человеческие.

«Долгосрочной целью является создание органов, которые могут заменить донорство органов. Но в ближайшем будущем технология будет только мостом к трансплантации», — говорит Алехандро Сото-Гутьеррес, главный автор исследования. «Например, при острой печеночной недостаточности вам может понадобиться печеночное стимулирование, а не целая новая печень».

Будущая работа ученых должна быть сосредоточена на исследовании долгосрочной выживаемости органов и других проблем с безопасной пересадкой.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Reports.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях