Google передали данные о местоположении 300 миллионов пользователей науке

Google могут снова оказаться в суде после сообщений о том, что компания выдает информацию о местонахождении пользователей без их ведома. В частности, они передали данные о 300 миллионах пользователей группе ученых, которые провели исследование, связанное с информацией со смартфонов и «охватывающее практически все страны и 65% населенной поверхности Земли».

Это согласно самому исследованию, опубликованному в мае. Оно было основано на данных, собранных до распространения мер по изоляции. В тексте говорится, что пользователи смартфонов не знали, что их изучают.

Работа была опубликована в журнале Nature Human Behavior под названием «Изучение глобальных вариаций мобильности человека». Как следует из этого названия, ученые изучали, как люди склонны передвигаться. Для этого они использовали данные алгоритмов на основе ИИ. Система проверяла, когда люди совершали свои «поездки».

ИИ идентифицировал передвижения по таким сигналам, как время нахождения в определенном местоположении, «время задержки» и другим факторам. Ученые указывают, что, например, проверка данных включала «остановки в аэропортах и ​​других местах на международных маршрутах».

Источник The Washington Times заявляет, что скорее всего это не единственные ученые, с которыми сотрудничает компания.

Google неоднократно сообщали, что не хранят и не отслеживают данные о местоположении пользователей, которые не знают об этом. Есть большая вероятность, что данные о местоположении, используемые в исследованиях, принадлежали пользователям, которые добровольно оставили включенным или включили отслеживание данных о местоположении.

Так как компания не информировала пользователей об использовании их информации в этих исследованиях, это может привести к дальнейшим юридическим проблемам в будущем.

И это не единственные данные, которые может собирать компания. Недавно ее обвинили в том, что их популярный браузер отслеживает информацию пользователей. Фактически, в дополнение к предыдущим искам, поданным против Google, компании теперь предъявляют иск за предполагаемое отслеживание пользовательской активности в режиме инкогнито браузера Chrome.

Этот иск был подан в окружной суд США северного округа Калифорнии во вторник, 2 июня, Марком К. Мао. В конечном итоге это может стоить компании 5 миллиардов долларов.

Режим инкогнито позволяет пользователям осуществлять поиск в Интернете в частном порядке, при этом их история посещений не сохраняется. В жалобе говорится, что Google продолжает собирать информацию о том, что и где пользователи ищут в Интернете, в том числе интимные вещи.

Google намерены бороться с иском, который требует большую компенсацию.

«Мы решительно оспариваем эти требования и будем защищаться от них», — заявил представитель компании. «Режим инкогнито в Chrome дает вам возможность просматривать Интернет без сохранения ваших действий в браузере или на устройстве. Как мы четко заявляем, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку инкогнито, сами сайты могут собирать информацию о вашей активности в Интернете во время сеанса».

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях