Доход компьютерного клуба

При открытии компьютерного клуба любой предприниматель в первую очередь задастся вопросом «Как сделать данный бизнес прибыльным и конкурентоспособным?».

Для того, чтобы обеспечить рентабельность компьютерного клуба, как и любого другого бизнеса, следует позаботиться о многих нюансах, таких как проработка бизнес-плана, подбор и обслуживание оборудования, грамотный персонал и многое другое.

В данной статье мы подготовили ряд рекомендаций, которые будут интересны как владельцам и сотрудникам уже существующих компьютерных клубов, так и желающим открыть новое заведение в данной сфере.

Насколько актуально открывать компьютерный клуб?

На сегодняшний день, домашний ПК либо же лэптоп есть практически у каждого человека. В связи с этим у желающих открыть компьютерный клуб возникает вопрос о том, насколько востребованы сейчас данные заведения.

Несмотря на широкое распространение персональных компьютеров, многие домашние ПК относятся к среднему ценовому сегменту, а потому не обладают высокой мощностью и производительностью.

В то же время, все большую популярность обретает сфера киберспорта, а учитывая, что большинство современных компьютерных игр довольно требовательны к характеристикам компьютера, игровой компьютерный клуб становится необходимостью для многих любителей видеоигр всех возрастов.

Что следует учесть открывая компьютерный клуб? 

Подбирая оборудование для компьютерного клуба, учитывайте характеристики компьютеров, которые должны обеспечить пользователям возможность играть в самые популярные и требовательные современные игры. Также, позаботьтесь о наличии специальных наушников, клавиатур, мышей, джойстиков, кабелей, а также качественного роутера для стабильного сигнала Wi-Fi.

Помимо предоставления клиентам доступа к мощным компьютерам и высокоскоростному интернету, следует учитывать, что компьютерный клуб это место для развлечений и отдыха в компании друзей, а потому стоит обеспечить в нем максимально комфортную обстановку и атмосферу за счет дизайна, удобной мебели, климат контроля, зоны отдыха с закусками и напитками, качественного сервиса и прочего.

При выборе местоположения следует учесть доступность вашего заведения для будущих клиентов и технические характеристики помещения, такие как соответствие санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности и прочее. Дорогостоящее оборудование не должно подвергаться влиянию влаги и находится под хорошей охраной.

Кроме того, важно позаботиться о наличии всех необходимых для работы разрешений и покупке лицензионного ПО, некоторых платных популярных игр, а также специального софта для интернет клуба. Профессиональная программа для управления компьютерным клубом позволит вам контролировать все процессы происходящие в заведении от времени использования компьютеров до работы персонала и продажи дополнительных услуг.

Как привлечь новых клиентов и удержать старых?

Маркетинг является важной частью работы любого бизнеса. Наружная реклама и информация о вашем компьютерном клубе в соцсетях помогут потенциальным клиентам узнать о существовании вашего заведения, а также заинтересовать их в посещении именно этого клуба.

Кроме того, для привлечения новых клиентов и поддержания интереса у постоянных посетителей необходимо периодически проводить разнообразные акции, розыгрыши, ивенты, а также соревнования по киберспорту, которые придадут вашему компьютерному клубу большую известность.

Какой доход может принести данный бизнес?

Чтобы ваш компьютерный клуб оказался прибыльным бизнесом в первую очередь следует позаботиться о проработке четкого бизнес-плана на этапе подготовки. Без грамотных математических расчетов предприниматель рискует потерять свои вложения так и не добившись выхода бизнеса на точку безубыточности и последующего получения дохода.

Прорабатывая модель будущего клуба стоит просчитать все основные статьи расходов среди которых будут обслуживание и периодический ремонт/замена оборудования, которое со временем изнашивается, аренда помещения, зарплата сотрудникам и реклама.

Ваш доход, в первую очередь, будет зависеть от использования непосредственно компьютеров и интернета, от которого будет поступать 60-70% оборота клуба, около 20-30% выручки вам принесет бар и еще 5-10% даст предоставление дополнительных услуг, например распечатка или сканирование документов. При правильной организации работы и четких расчетах на этапе планирования рентабельность компьютерного клуба может достигать 200%.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях