SpaceX запускают новую партию спутников Starlink

SpaceX планирует произвести очередной запуск спутников Starlink для обеспечения глобального доступа в интернет. Сегодня ракета Falcon 9 компании должна отправиться с мыса Канаверал во Флориде, и запустить 57 космических аппаратов Starlink. Также ракета доставит двух попутчиков — спутников наблюдения Земли BlackSky.

Полет является очередным шагом SpaceX в воплощении проекта глобальной спутниковой системы Starlink, которая направлена на обеспечение широкополосного подключения к Интернету из космоса. У компании Илона Маска есть разрешение на запуск почти 12 000 спутников Starlink от Федеральной комиссии по связи США. Сетка из космических аппаратов будет транслировать интернет-связь в любую точку земного шара.

После этого запуска на орбите окажется всего 595 спутников Starlink. Компания ранее испытывала трудности с реализацией проекта. По крайней мере один аппарат вышел с орбиты, в то время как другие потерпели неудачу с тех пор, как вышли в космос.

Запуск начнется в 19:00 по МСК. Трансляцию запуска можно посмотреть ниже.

У SpaceX есть программа для организации поездок сторонних организаций на ракете Falcon 9. Сегодняшняя миссия — это второй по счету запуск спутников, в котором будут включены аппараты другой компании. Обычно SpaceX запускает зонды Starlink партиями по 60 штук. Но во время предыдущего запуска в июне SpaceX запустил 58 спутников Starlink, а также три крошечных съемочных системы от компании Planet.

Спутники Starlink, которые будут запущены сегодня, имеют относительно новую функцию. Аппараты оснащены развертываемым солнцезащитным козырьком, который предназначен для предотвращения отражения солнечного света от самых блестящих частей спутников, в особенности антенн. Цель обновления вида спутников состоит в том, чтобы уменьшить яркость аппаратов Starlink на орбите. Спутники должны выглядеть как можно темнее на ночном небе. В предыдущем запуске SpaceX в начале июня участвовал только один зонд с такой опцией.

SpaceX таким образом решили ответить на претензии, высказанные астрономическим сообществом в отношении Starlink. После первого запуска спутников SpaceX астрономы заметили, насколько ярко аппарат светит в небе. Ученые стали беспокоиться, что такой массив блестящих спутников помешает наблюдениям за Вселенной. Для наблюдения за далекими небесными объектами астрономы часто полагаются на снимки ночного неба с длительной выдержкой. Спутники оставляют яркую полосу на изображениях, которая может испортить результаты наблюдений.

В начале января SpaceX пыталась нанести покрытие на один из спутников Starlink, чтобы аппарат казался темнее — это решение не развеяло все опасения ученых. После обсуждения с ведущими астрономическими группами, компания разработала специальный козырек.

Фото: spacex.com

Ракета Falcon 9 успешно четыре раза летала в космос и обратно. После запуска ракета попытается приземлиться на одной из беспилотных платформ компании в Атлантике, что потенциально позволит летательному аппарату отправиться в космос уже в шестой раз после сегодняшнего полета.

Если все пойдет по плану, прямой эфир компании начнется примерно за 15 минут до взлета.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях