Что происходит с майнингом криптовалют в 2020 году

Летом 2017 года о криптовалютах говорили все. Постоянные взлеты и падения курсов биткоина и эфириума (самых популярных на тот момент криптовалют) больше напоминали кардиограмму, чем заставляли биться сердца майнеров не в такт. Криптовалюты на гребне популярности выдавали просто космические показатели на биржах. Далее последовал ряд ограничений со стороны целого списка стран: Россия, Китая, Южная Корея.

Сейчас волна спала, но вода не отступила. Майнинг все также популярен, курсы криптовалют стали вести себя спокойнее, а майнеры перестали мечтать об огромных состояниях по мановению волшебного рига. Несмотря на все сложности 2020-ого и пробежку по грани банкротства крупнейшего игрока Bitmain — рынок жив и расширяется.

Фото: internationalwealth.info

Спустя три года после пиковых отметок в ценах на криптовалюту, индустрия майнинга значительно изменилась. Во многом это произошло благодаря появлению на рынке нового программного обеспечения, которое изменило сам подход к промышленному и частному майнингу. Домашний майнинг серьезно просел в конце 2018 года из-за спада цен, но из-за появления специализированных ОС для майнинга получил альтернативный путь развития.

Изменения в плане софта, обслуживающего домашний майнинг куда шире, чем кажтуся. В силу того, что к этой индустрии долгое время было повышенное внимание в прессе и ИТ-среде в целом, количество майнеров серьезно увеличилось. Современные инструменты исповедуют более простые интерфейсы и больше заточены под удаленное использование. Подходящая операционная система для майнинга стала своего рода залогом успеха не только для частных добытчиков, но и для промышленных ферм.

Ведущие производители видеокарт и материнских плат также обновили свои линейки устройств так, что майнинг-задания стали не только быстрее выполняться, но и с меньшим количеством ошибок. Новые устройства стали специально заточены под вычислительные операции майнинг-платформ, что отразилось на их сниженном энергопотреблении. Впрочем, в последнем отчете тех же Nvidia говорится о том, что спрос на релевантное оборудование постепенно снижается.

Первенство Китая в добыче криптовалют в 2020-ом году уже не выглядит сверхпрочным. Козырь страны заключался в дешевом электричестве, но с приходом нового ПО и оборудования, а также строительстве крупных ферм в Канаде и Германии. На сегодняшний день майнинг биткоинов в России можно считать выгодным при стоимости биткоина от $8000.

Сейчас стоимость 1 биткоина составляет порядка $12000, хотя многие эксперты прогнозировали рост до отметки в $16000 из-за майского халвинга. Раз в 4 года стоимость криптовалют увеличивается в два раз, но скорость добычи также снижается. Конец последнего такого цикла пришелся как раз на май 2020-ого, поэтому в ближайшее времям стоимость того же биткоина будет вполне рентабельной.

Подводя общий итог, можно сказать, что в 2020-ом перевернулась еще одна глава в летописи майнинга. Сейчас для него появилось не только специализированное оборудование, но и собственные ОС (как правило, на базе Linux), которые максимально урощают жизнь майнерам и помогают отслеживать состояние оборудования, чтобы не терять впустую ресурсы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях