Как выбрать ноут: советы экспертов

Чтобы не столкнуться в будущем с разочарованием от использования ноутбука, стоит ответственно подойти к его выбору. Сервис «На обзорах» предлагает набор рекомендаций, позволяющих исключить риск ошибки при покупке дорогостоящей техники.

На что стоит обращать внимание в первую очередь:

  • Диагональ экрана и его разрешение;
  • Производительность процессора;
  • Мощность установленной видеокарты;
  • Размер оперативной памяти;
  • Емкость накопителя.

Вы можете подобрать ноут по параметрам из всех моделей включая цены и характеристики на ноутбуки на naobzorah.ru, здесь найдете не только описание, но и видеообзоры, тесты, сравнения, отзывы и мнения покупателей.

В случае, если покупка «ноута» связана с желанием игры в требовательные игрушки, базовым параметром выбора должна стать «видюха».

Для экрана необходимо смотреть не только на размеры, но и используемую матрицу. Небольшие по размерам модели удобны для тех, кто постоянно в движении, а для стационарного размещения лучше выбрать образцы крупнее, глаза будут уставать значительно меньше.

Существующие варианты матриц:

  • IPS/PLS – адаптированы для взаимодействия с серьезными графическими приложениями.
  • VA/MVA/PVA – альтернативный вариант с четкой контрастностью, но высоким энергопотреблением.
  • TN – наиболее бюджетная версия со скромными показателями четкости, контрастности и цветопередачи картинки.

Процессоры

Показатели производительности определяются серией чипов. Наибольшую эффективность демонстрируют изделия семейства Core, причем они еще и обладают поколениями, например, Core i5 может быть нескольких поколений, и должное качество предложит только самое последнее из них.

Лучшие решения на рынке предлагают NVidia GeForce и AMD Radeon. При этом необходимо выбирать модели последнего поколения. В среднем со сменой поколения карты показатели ее скорости увеличиваются на 40-50%, поэтому старые генерации всегда сильно уступают новинкам в производительности.

Для моделей бюджетного класса размер оперативной памяти составляет обычно 4Гб, а в среднем ценовом сегменте ее размер возрастает до 16Гб. Среди дорогостоящих ноутбуков можно встретить и 32 гигабайта, но это излишняя величина, ведущая к росту стоимости устройства без улучшения реальных характеристик для потребителя.

Подбор оптимального объема:

  • 4Гб – весьма скромный показатель даже для работы в офисе, не говоря уже об игрушках;
  • 8Гб – необходимый минимум для домашнего использования и большинства простых игр;
  • 16Гб – оптимальное значение для «тяжелых» видеоигр с повышенными требованиями.

Хранилище информации

Они могут быть разделены на две группы:

  • Жесткие диски HDD;
  • Твердотельные накопители SSD.

Для первых характерна низкая скорость работы, для вторых быстродействие и высокий ценник. Для бюджетных «ноутов» применяют только HDD, в то время как более дорогостоящие модели предполагают комбинацию из небольшого SSD (чаще всего 128Гб) и жесткого диска на 512 или 1024Гб.

Не стоит забывать и о брендах. Они в первую очередь говорят о степени надежности приобретаемого оборудования. Вопросы дизайна теоретически не так важны, но кому-то важно иметь стильный гаджет, а не «ящик» доисторического внешнего вида.

Множество полезного всегда можно узнать в видеообзорах, поэтому стоит уделить повышенное внимание их изучению. Потом сопоставьте информацию с имеющимся бюджетом, и можно отправляться в магазин.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях