Ученые изобрели новый желтый лазер для глазной хирургии

Исследовательская группа из Индии провела серию тестов нового оборудования для глазной хирургии. Им удалось создать технологию на основе работы желтого лазера, которая оптимально подходит для офтальмологических операций. Дело в том, что желто-оранжевый спектральный диапазон сильно поглощается гемоглобином в крови, поэтому лазеры с подобной длиной волны оказываются на порядок эффективнее в виду своей более мягкой работы и точечной направленности. Такой эффект достигается еще и за счет того, что лазер не перегревает ткани и поэтому пригоден для более тонкой работы.

Новый лазер работает по принципу нелинейного преобразования частоты. Ученым удалось перестроить средний инфракрасный лазерный свет в желтый свет. Ранее в этой сфере уже велись успешные опыты, но сейчас ученые смогли добавить уникальную область настройки лазера: от 570 до 596 нанометров.

Одна из главных особенностей нового изобретения в простоте его эксплуатации. Для того, чтобы поставить подобное оборудование на вооружение в медицинские клиники, не придется покупать огромный комплекс техники и находить специалистов с определенной узкой специализацией. Ранее подобные опыты были завязаны на использовании паров меди и параметрических парах света или лазерах из красителей. С точки зрения практического использования, подобные конструкции были малопригодны для повседневного обихода. Опыты с ними были весьма трудными, поэтому до практического применения в офтальмологии технология так и не добралась.

Ученым удалось изменить сам подход к добыванию желтого лазера: они использовали сверхбыстрый твердотельный лазер среднего инфракрасного диапазона, который впервые удалось подвергнуть грамотному удвоению частоты.

Ряд экспериментов нового лазера показал, что устройство способно воспроизводить среднюю мощность более 1 Вт со 130 фемтосекундными импульсами при средней частоте следования 80 МГц.

Один из важнейших моментов исследования в том, что во время испытаний лазер показал полную стабильность мощности на всем этапе проверки. Разумеется, что прежде, чем устройство появится на рынке медицинского оборудования, пройдет еще достаточно большое количество времени, но по предварительным оценкам специалистов, дальнейшая разработка не должна приносить сюрпризы, поэтому дело только за практическими испытаниями на людях. Благодаря новой технологии, специалисты рассчитывают значительно упростить лечение глаукомы.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях