Стоит ли вкладываться в телефоны с поддержкой 5G

Сейчас каждый второй новый смартфон выпускается с поддержкой 5G, однако реальность такова: когда дело доходит до фактического использования и доступности, этих сетей практически нигде нет. Сейчас никто не знает наверняка, что будет в следующие несколько лет и как будет (или не будет) развиваться 5G.

Фото: forbes.com

Возможно 5G действительно станет значимым преимуществом в течение вероятного срока службы нового мобильного устройства, но чтобы сделать такое утверждение, сейчас просто не хватает данных. При этом конкретный тип 5G в выбранном телефоне может быть не тем, который распространится через два, три или пять лет.

Сегодня «5G» сам по себе ничего не значит — это маркетинговый термин, который в основном служит средством убедить человека покупать новые, более дорогие телефоны.

Кроме этого, многочисленные исследования и анализы продолжают приходить к одному и тому же выводу: тип сетей 5G, с которыми пользователь возможно столкнется в ближайшем будущем, будет в лучшем случае минимально быстрее, чем 4G, — а также, вполне возможно, иногда немного медленнее.

Вот пример: эксперты из PCMag в ходе тестирования мобильных сетей на территории США зафиксировали, что 5G показывает худшую скорость, чем 4G.

«Признаемся, мы купились на ажиотаж вокруг 5G. Операторы связи, производители телефонов и производители микросхем в равной степени преподносят 5G как более быструю и мощную сеть, чем 4G, с меньшей задержкой. Поэтому мы были шокированы, обнаружив, что результаты AT&T 5G, были медленнее, чем результаты 4G в той же сети», — пишут исследователи.

Когда телефон с поддержкой 5G не ловит хороший сигнал, то он автоматически падает до 4G. Согласно исследованиям, это приводит к более низкой скорости загрузки, которая может составлять половину от того, что дает стандартное соединение 4G.

При этом незначительные изменения в скорости можно вовсе не заметить, ведь они практически не повлияют на скорость загрузки почты, просмотра новостей или социальных сетей. Почувствовать разницу между 5G и 4G можно, если скачивать тяжелые файлы на устройство, что многие делают нерегулярно.

5G в России

Технологии сетей пятого поколения уже начали вводить во многих странах мира. Однако в России переход к 5G идет медленее, главным образом из соображений безопасности. На государственном уровне связь относится к критической инфраструктуре, а значит, для строительства российской сети необходимо отечественное оборудование.

Фото: unsplash.com

Когда появятся первые коммерческие сети 5G в России — загадка. Однако у некоторых операторов сотовой связи и правительственных служб есть предположения.

Например, замглавы Минцифры РФ Олег Иванов сказал, что первые российские города-миллионники с 5G появятся только в 2024 году. Хотя, согласно текущей версии нацпрограммы «Цифровая экономика», сети 5G на территории не менее 10 городов-миллионников должны заработать уже к 2022 году.

Представители компании «Билайн» рассказали, что сейчас коммерческих сетей 5G в России нет, а условия и сроки выдачи лицензий непонятны. Только на территории Москвы есть несколько пилотных зон. По словам оператора, широкого распространения 5G в России следует ждать не ранее 2024 года.

Суть в следующем: сейчас 5G — это больше маркетинг, чем что-либо еще. Со временем это изменится и, может быть, в конечном итоге 5G станет новым стандартом. Однако этого недостаточно, чтобы рассматривать покупку телефона с поддержкой 5G сегодня как вложение в будущее.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях