Особенности построения ИТ-инфраструктуры во время карантина

Карантин и всеобщий перевод сотрудников на удаленную работу существенно увеличил нагрузку на собственную инфраструктуру множества компаний, чья деятельность в той или иной степени связана с digital. Потребовалось организовать не только удаленную работу сотрудников, но и нарастить мощности для интернет-магазинов и сервисов, поскольку внимание к ним значительно возросло.

В такой ситуации каждая компания принимает решение, каким путем компенсировать возросшую нагрузку: использовать собственное оборудование или пользоваться услугами аренды вычислительных мощностей. Однозначного ответа, как решить этот вопрос, нет и дело даже не в специфике отрасли или экономических возможностях. Дело в том, что многие компании пересмотрели свое отношение к нахождению сотрудников в офисе. Оказалось, что отделы и целые подразделения вполне могут эффективно функционировать без непосредственной офисной коммуникации. По этой причине компании самого разного масштаба и количества сотрудников сделали выбор в пользу частичного удаленного режима на постоянной основе.

В связи с этим встает вопрос: насколько выгодна аренда ресурсов, если известно, что сотрудники останутся на удаленной работе и после того, как карантин закончится? Кроме этого, в определенных сферах рынка произошли необратимые перемены, и пользователи сформировали определенную привычку покупать товары и пользоваться онлайн-сервисами.

Чтобы обеспечить должный уровень технологической оснащенности инфраструктуры компании и качественную поддержку ресурсов, необходимо увеличить парк машин и проапгрейдить серверное оборудование. Все необходимые комплектующие можно найти в компьютерном магазине computers.shop, который работает по индивидуальным программам с оптовыми клиентами. В частности — с государственными организациями, которые юридически не имеют права вносить более 30% предоплаты за заказ.

С одной стороны, инвестиции в собственную инфраструктуру на первый взгляд кажутся достаточно спорным вложением средств, поскольку не дают какого-то бизнес-преимущества здесь и сейчас. С другой стороны, в более длительной перспективе инвестиции помогут сэкономить достаточное количество средств, а вносить любые изменения компания сможет полностью самостоятельно, не дожидаясь ответа от поддержки.

Возможно, что для некоторых сфер бизнеса оптимальным вариантом окажется совмещение собственного парка машин и арендованных. Таким образом можно будет разделить ответственность за критически важные сервисы и сервисы внутреннего пользования, которые не нуждаются в поддержке 24/7. Иначе говоря, для определенных формаций компаний даже частичная закупка собственного оборудования может стать мощным бизнес-преимуществом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях