Резюме для системного администратора: правила и примеры

Специалиста по программному обеспечению и информационной безопасности называют IT-администратором. Организации, начиная от небольших компаний по продажам и заканчивая Газпромом, содержат в штатах инженеров соответствующей квалификации или делегируют задачи ИТ инфраструктуры компаниям. Для получения хорошо оплачиваемой работы нужно составить резюме, правильно обозначить цель работы и ключевые навыки администратора.

В наше время уже нет необходимости создавать резюме в Word и страдать над форматированием документа. Сервисы с шаблонами резюме сэкономят вам время и помогут создать действительно профессиональное CV. Просто заполните шаблон своей информацией в современном онлайн констукторе и отправляйте работодателю.

Что писать в анкете для трудоустройства?

Перед заполнением разделов ознакомьтесь со стандартными требованиями. Содержание и структура блоков обусловлены интересами работодателя. Ваша задача – предельная четкая формулировка предложений, подача личной информацию в виде информационного концентрата. После прочтения резюме администратора ИТ у HR-менеджера не должны возникать вопросы.

Не пишите информацию, не имеющую отношение к информационным технологиям. При изучении анкеты кандидата на должность айтишника рекрутера интересуют знания, опыт работы с настройками ПК, в администрировании серверов и корпоративных сетей.

Образец резюме администратора

Требования ко всем соискателям одинаковые. Образец резюме для Газпрома и торговой компании ничем не отличаются. Для подачи анкеты нужно оформить стандартный шаблон с типовой структурой по блокам. Как заполнять раздел «о себе» в резюме пример по ГОСТу легко найти на сайтах вакансий.

Во вводном разделе «Цель» пишете: «Претендую на вакансию сисадмина».

Обозначьте причины, почему уволились с прежнего места работы: сокращение, банкротство фирмы, заинтересованность в карьерном росте, задержка зарплаты.

В «Контактных данных» напишите личную информацию, оставьте номера, разместите фотографию. Если адресуете анкету разным потенциальным работодателям, корректируйте под вакансию. Следите, чтобы должность согласовывалась с опытом работа или профильным образованием. Акцентируйте внимание на аспектах, выгодно оттеняющих профессиональные качества.

Уровень дохода

Если вы цените себя как профессионала, исходите из статуса компании на рынке, внесите в блок сумму с 5-8% надбавкой. Определиться с точной цифрой помогут специализированные сайты и рекрутинговые агентства. По мнению HeadHunter, доход – основной показатель для базы данных при отборе кандидатов. Многие соискатели не пишут сумму зарплаты, но озвучивают ожидания по телефону или на собеседовании.

Образование

Укажите год окончания вуза, факультет, специальность, наименование учебного заведения. Пример:

  • Вуз: Политехнический университет.
  • Факультет: информационные технологии.
  • Специальность: ИТ-инженер.
  • Год окончания и город.

Укажите форму обучения. Резюме начинающего программиста выглядит иначе. Вчерашние выпускники пишут о достижениях во время учебы: публикациях в печатных изданиях, поощрениях, наградах.

Не все в резюме сисадмина указывают высшее образование. Многие оканчивают колледжи и курсы. Отразите информацию в документе. Пример: Бизнес-колледж экономики, специальность – IT-администратор.

Дополнительное образование: повышения квалификации, сертификат о прохождении языковых курсов. Освоение программы по обеспечению интероперабельности корпоративных систем. Изучил LibreOffice; БД; 1C.

Сведения о трудовой деятельности

Размещайте предыдущие должности в порядке обратной хронологии. Многие переписывают из трудовой книжки, порой имеющих мало общего с реальной деятельностью. Кадровых специалистов интересуют не формальные записи, а опыт работы.

Вот пример того, как можно заполнить графу об опыте работы из образца резюме администратора:

Деятельность компании: торговля оборудованием.

  • Установка сети.
  • Конфигурирование, обслуживание сетевых ресурсов.
  • Корпоративная безопасность.
  • Модернизация и создание локальной сети 100Мбит.
  • Составление технических инструкции для коллектива.

Профессиональные навыки

Перечислите с каким оборудованием работали. Из примерного списка выбирайте пункты в соответствие с квалификацией и опытом, и вносите в резюме на должность администратора:

  1. Имею опыт установки и поддержки ОС, серверного обеспечения.
  2. Проектировал сеть Windows.
  3. Владею принципами программирования, составлением сетевых протоколов.
  4. Анализирую математические алгоритмы, устанавливаю программное обеспечение.
  5. Знаю аппаратную части РС, периферийное оборудование, провожу диагностику устройств, исправляю системные неполадки, восстанавливаю информацию.

При оценке кандидат на должность в некоторых компаниях имеют значения языки. Фраза «Занимался программированием на Delphi, Java, PHP, C++, имею сертификаты Microsoft» часто становится решающей.

Блок «О себе»

Прежде чем заполнить поле ключевых компетенций, составьте список качеств и профессиональных навыков системного администратора – действий, доведенных до автоматизма. В совокупности они обеспечивают успех в деятельности. По ним работодатели проводят первый отбор. Пишите об ответственности, внимательности, целеустремленности, увлеченности делом, аналитическом складе ума, умении работать с потоками информации.

Выберите из списка нужное и добавьте в раздел:

  • высокая работоспособность;
  • умение отстаивать личные и корпоративные интересы;
  • коммуникабельность;
  • способность работать в команде;
  • хорошая психологическая адаптивность.

Работодателей интересуют свойства, характеризующие навыки кандидатов. Не загружайте сотрудника по кадрам опосредованной информацией.

Пишите ясно:

«Обладаю техническим мышлением, эмоциональной устойчивостью, коммуникабелен. Внимателен к деталям, ответственно подхожу к работе, умею хранить корпоративные секреты».

Другой вариант:

«Стрессоустойчивость помогает решать проблемы при форс- мажоре, требующих максимальной концентрации».

Поскольку резюме отправляют по e-mail, документ должен соответствовать нужным параметром. Сохраните файл в формате MS Word или PDF, используйте строгий шрифт 12 кеглей, корректно форматируйте, придерживайтесь блочной структуры. Не забудьте проверить ошибки, заранее подготовиться к вопросам на собеседовании по отбору системного администратора.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях