Что такое витая пара: определение, устройство, типы

Витая пара — один из видов кабеля, представляющий собой одну или более пар проводов, скрученных между собой и покрытых сверху оболочкой из пластика. Популярность этого решения обусловлена тем, что он совместим с разными устройствами, прост в применении и имеет невысокую цену.

Проводники витой пары скручиваются (переплетаются с конкретным шагом) для улучшения качества передачи сигнала. Электромагнитные помехи равномерно влияют на проводники, свитые в пару и значительно снижаются взаимные наводки в процессе передачи данных.

Как устроена витая пара

Витая пара может иметь разные технические характеристики, которые зависят от конкретной разновидности кабеля. Но в любом случае витая пара:

  • включает провода, попарно сплетенные между собой;
  • содержит полипропиленовую или поливинилхлоридную (ПВХ) изоляцию;
  • имеет одножильные или многожильные проводники;
  • может включать экранированную оболочку или не иметь таковой.

Одножильная витая пара применяется, как правило, для прокладки линии передачи данных в стене и не коммутируется с оборудованием напрямую, а коннектится к розеткам. Минус такого кабеля — легко гнущиеся и ломающиеся жилы.

Многожильная витая пара не боится изгибов и применяется для соединения устройств между собой. Недостаток многожильного кабеля — высокая степень затухания, поэтому он может использоваться для передачи данных на расстоянии до 100 метров.

Типы витой пары

Витая пара различается на типы по методу экранирования:

  • UТР. Экран отсутствует.
  • FТР. Используется фольгированный экран.
  • SТР. Применяется экран для каждой пары и общая сетка.
  • S/FТР. Используется фольгированный экран для пар и сетка.
  • U/SТР. Каждая пара имеет экран, общая сетка отсутствует.
  • SF/UТР. Применяет пара наружных экранов.

Витая пара относится к телекоммуникационному оборудованию, поэтому она должна соответствовать международным стандартам ISO/IEC 11801 и нормативу ISO/IEC 11801 (на территории США). Согласно этим документам выделяют 8 категорий кабеля:

  1. Cat1. Используется в аналоговой телефонной связи.
  2. Cat2. Кабель, состоящий из 2 пар, используется для TokenRing и Arcnet-сетей, способен обеспечить скорость передачи данных 4 Мб/сек. Снят с производства еще в 2000-х.
  3. Cat3. Первая витая пара на 4 пары. Создана для передачи данных по сетям Ethernet, обеспечивает скорость передачи данных до 10 Мб/сек.
  4. Cat4. Имеет 4 пары и создан для TokenRing сетей. Не выпускается, но еще встречается в сериях старой конфигурации.
  5. Cat5. Первое решение, способное обеспечить скорость передачи данных в 100 Мб/сек.
  6. Cat5e. Модернизированная версия предыдущего кабеля, которая обеспечивает скорость до 1 Гб/сек. Может иметь 2 или 4 пары.
  7. Cat6. Создана в 2005 году, имеет скорость передачи данных 10 Гб/сек.
  8. Cat6e. Усовершенствованная версия предыдущей витой пары. Обеспечивает стабильную пропускную способность в 10 Гб/сек на расстоянии до 100 метров.
  9. Cat7 и Cat7а. Первый кабель утратил свою актуальность после выхода 6 категории, а второй создан для 25GE и может передавать данные на расстоянии до 15 метров со скоростью 45 Гб/сек.
  10. Cat8, 8.1, 82. Современный стандарт, разработанный в 2016. Создан для передачи сигнала 40GE на расстояние до 42 метров. Имеет 2 категории, где 8.1 — стандартизирована для RJ45-разъемов, 8.2 — предназначена для коннекторов TERA.

За последние несколько лет в научной отрасли произошло много прорывов. Но есть масса изобретений, которыми мы пользуемся еще с XIX века. Витая пара — одно из них. Она используется для:

  • передачи видеоданных;
  • в локальных компьютерных сетях;
  • на телефонных линиях;
  • для передачи электросигнала.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях