Что должен уметь современный сисадмин?

Основная специализация сисадмина — системное администрирование, а не программирование, как думают многие. Рынок IT-сферы и программного обеспечения постоянно развивается, появляются новые системы, разрабатываются приложения и обновления текущих программ.

Работа сисадмина заключается в обеспечении жизнедеятельности и исправности компьютерной техники в компании. В его задачи входит безопасность сети, техническая поддержка пользователей. В статье подробно рассказываем о необходимых навыках и знаниях, уровне зарплаты, а также, где найти вакансии сисадмина в России.

Кто такой системный администратор

Системный администратор — специалист, который отвечает за исправность информационной структуры компании, офиса. Он занимается развитием и совершенствованием информационной системы, поддерживает работоспособность ПК и другой техники.

Объем должностных обязанностей специалиста зависит от масштабов компании и количества компьютерной техники. Часто в обязанности сисадмина входят дополнительные задачи — от заправки картриджей принтера краской до разработки веб-сайтов.>

Функциональные обязанности сисадмина

Для этой профессии не всегда необходимо иметь высшее профильное образование. Часто системными администраторами становятся люди, увлекающиеся компьютерной техникой. Достаточно практических знаний и навыков в отрасли администрирования. Но стоит помнить, что вам придется часто сталкиваться с задачами разной сложности.

Специалист выполняет такие обязанности:

  • обеспечивает установку программ, обслуживание ПК и периферийных устройств во всем офисе;
  • следит за правильным функционирование программного обеспечения;
  • контролирует безопасность сети;
  • занимается копированием, восстановлением утраченных данных, создает систему защиты;
  • обеспечивает техническую поддержку пользователей. 

Сисадмин должен быть в курсе актуальных профильных новостей, регулярно обучаться и повышать квалификацию. Нужно быть готовым к частому обращению пользователей с различными проблемами. Еще одна особенность профессии — ненормированный график. Как правило, в компании нет персонала, который сможет заменить системного администратора и настроить работу ПК. Такие профи все чаще выбирают фриланс.

Основные требования к IT-администратору

Наличие в штате каждой компании профессионального сисадмина обусловлено стремительным развитием современных компьютерных технологий и компьютеризацией всех сфер. Он выстраивает стабильную и эффективную ИТ-инфраструктуру компании.

К основным требованиям для специалистов относятся:

  • умение работать с ПО, выявлять ошибки сети, корректировать их;
  • знание особенностей функционирования сетевого оборудования;
  • способность настраивать доменные и почтовые службы;
  • знание большого количества программного обеспечения, средств диагностики;
  • опыт взаимодействия с удаленными пользователями;
  • владение несколькими языками программирования;
  • знание технического английского и других иностранных будет преимуществом;
  • понимание аспектов, связанных с разборкой и сборкой компьютера. 

Сисадмин сможет в перспективе переквалифицироваться в программиста, архитектора ПО или остаться в своей специализации, совершенствуя умения для качественного обслуживания. К личным качествам СА относится стрессоустойчивость, внимание к деталям, коммуникабельность, способность длительное время выполнять рутинные обязанности.

Особенности работы на фрилансе

Удаленная работа может заключаться в единоразовом обслуживании или полноценной работе дистанционно. Соответствующие вакансии можно найти на бирже фриланса. Чаще всего обязанности удаленного администратора аналогичны задачам, которые выполняет профи в штате. Это установка ПО, восстановление данных, настройка доступа, консультации, обновления.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам можно отнести востребованность профессии, высокий заработок. Поскольку такую должность заменить сотрудником из штата трудно, можно совмещать работу в нескольких организациях, фриланс и самостоятельное планирование часов работы. Сисадмин должен быть готов к чрезмерной нагрузке, длительной работе в положении сидя, ответственности и общению с пользователями.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях