Обзор Low-code: как автоматизировать бизнес-процессы без программистов

Сначала определимся с терминологией: Zero-code, No-code и Low-code – разные названия одного и того же. Речь идет о программировании без привлечения экспертов, тренде в мире технологий и бизнеса. Сервисы такого рода представляют готовые средства разработки, с их помощью легко своими силами сделать сайт, базу данных, CRM, мобильное приложение или что-либо другое всего лишь за 2–5 дней.

Кому нужны эти платформы?

Разные люди найдут в сервисах что-нибудь свое:

  • Стартаперы – смогут в сжатые сроки протестировать идею, не расходуя бюджет зря.
  • Предприниматели – выяснят, даст ли желаемый результат перенос бизнеса в онлайн.
  • Масштабные организации – сделают внутренние приложения для сотрудников, которые увеличат эффективность работы.
  • Маркетологи – воплотят в жизнь задумки, на которые когда-то не было достаточно времени и бюджета.
  • Разработчики – перестанут переписывать вручную стили и интерфейсы, значительно ускорят процессы.
  • Дизайнеры – станут полностью своими силами делать проекты.

Технология считается универсальной, определенно может использоваться для разнообразных целей.

Главные преимущества Low-code:

  1. Скоростной старт. Минимально жизнеспособный продукт получится сделать примерно за 2–5 дней, а когда речь идет о каком-то легком проекте – тогда и за пару-тройку часов. Различные задачи выполняются до четырех раза оперативнее, нежели при использовании кода – все благодаря специальным инструментам, встроенным в платформу. Возможно автоматизировать любую идею за считанные минуты, запустить в работу и уже без промедления получать результаты.
  2. Возможности без границ. Как правило, платформа Low-code предусматривает немало инструментов для воплощения в реальность разного рода задумок – вплоть до создания собственных решений. Весь функционал прямо зависит от того, какой именно сервис и продукт вы выберите – можете оценить бесплатную версию перед заказом.
  3. Простая логика. Не нужно знать языки программирования и особенности создания ПО, поскольку технология создана не для профи. Пользователи видят данные в понятном виде, процессы строятся манипулированием графическими объектами, а не написанием кода.
  4. Marketplace. Это магазин уже готовых бесплатных и платных решений под все популярные задачи по автоматизации. Собрано порядка двухсот коннекторов, дополнений и шаблонов, которые ощутимо расширяют возможности системы – их можно использовать прямо после завершения установки.

Недостатки у платформы также имеются. Не следует рассматривать технологию тогда, когда хочется создать то, чего не было ранее – здесь необходимо будет работать с профессионалами.

В других ситуациях Low-code – подходящее решение. Оцените все возможности – попросите предоставить бесплатный доступ на 2 недели к сервису на crm-bpm.ru. Если понравится, выберите тариф – стоимость от 1 800 рублей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях