Эксперты рассказали, как защитить данные при потере телефона

Современные смартфоны содержат все больше важных данных своих владельцев. Пользователи доверяют гаджетам информацию о банковских счетах, личную и деловую переписку, контакты, рабочие документы, семейный фотоархив, доступ к персональным данным и т.д. Поэтому потеря телефона может доставить серьезный дискомфорт, а попадание его в руки злоумышленников становится настоящей проблемой.

По словам специалистов, интерес для киберпреступников может представлять любая информация, включая историю звонков, сообщения в мессенджерах, фото и т.д. Если телефон не заблокирован, злоумышленник может попытаться войти в банковское приложение, чтобы вывести деньги. Также нередки случаи, когда мошенники удаляли важные документы или шантажировали пользователей.

Поэтому важно заранее продумать меры безопасности и максимально защитить телефон. Специалисты по кибербезопасности дали советы, как уменьшить ущерб от потери телефона. Прежде всего нужно удостовериться в надежности паролей и продумать способы дистанционного удаления данных.

Для этого нужно активировать в телефоне функцию «найти устройство», которая одновременно дает возможность дистанционно заблокировать устройство или стереть с него информацию. В некоторых смартфонах эта функция уже встроена, пользователю нужно только активировать ее. В других нужно скачать специальное приложение, позволяющее управлять данными в телефоне на расстоянии.

Так, для поиска телефона может быть использована карта на ПК или на других смартфонах, которые привязаны к аккаунту пользователя. Заблокировать телефон можно через аккаунты Google или Apple ID. Правда, этот способ работает только в том случае, если на разыскиваемом телефоне заряжен аккумулятор. В противном случае можно заблокировать sim-карту. В этом случае преступники не смогут получить код подтверждения для авторизации в разных сервисах. Также нужно сразу отвязать от смартфона банковские карты, заменить пароли в приложениях и включить двухэтапную аутентификацию.

В любом случае специалисты по информационной безопасности напоминают о том, что важно активировать функцию удаленного поиска до того, как телефон попал в чужие руки. Также полезно настроить резервное копирование данных и защитить критически важные приложения отдельным паролем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях