Как начать карьеру в финтехе

Технические навыки для работы в ИТ в финансах

Достижения в финансовых технологиях вызвали спрос на таланты. Если вы хотите начать карьеру в этой области, вам понадобится опыт в языках программирования, математические навыки и знание количественного анализа. Добавьте к этому навыки аналитического и логического мышления, а также понимание ценообразования на рынках, и вы получите конкурентное преимущество перед другими кандидатами.

В банковских технических кругах разработчики часто владеют более чем одним языком программирования, и растет спрос на разработчиков полного цикла. Однако сотрудники отдела кадров, как правило, ищут кандидатов с одним или двумя конкретными навыками.

К ним относятся:

Java

Этот востребованный, но редкий язык программирования часто встречается в описаниях должностей инвестиционных банкиров. Такие банки, как JP Morgan и Bank of America активно ищут кандидатов со знанием Java.

C #

Этот язык был разработан Microsoft как часть ее NET framework и сочетает в себе лучшее из языков C и C ++. Специалисты по C# очень востребованы в секторе финансовых услуг.

C++

Этот язык является основой для старого ПО многих банков, которые используются до сих пор, и спрос на этот язык растет, поскольку старшие программисты уходят с рынка труда, а знание C++ редко встречается у молодых программистов. Кроме того, высокоскоростной трейдинг и необходимость обрабатывать большие объемы данных снова сделали C ++ более популярным.

SQL

Этот язык используется для извлечения данных из базы данных для анализа и обработки. Этот многоцелевой язык можно использовать на любой из ролей в финтехе: бизнес-аналитик, аналитик данных, инженер данных, специалист по данным, инженер-программист или администратор базы данных.

Python

Этот язык высоко ценится в финансовом секторе. Многие крупные банки и финансовые компании, в том числе инвестиционные банки и хедж-фонды, используют Python на своих платформах, которые отвечают за трейдинг, риск-менеджмент и работу с деривативами.

Основные карьерные пути в финтехе

По данным The Economic Times, вакансии, связанные с сектором финансовых технологий, пользуются наибольшим спросом. Аналогичная ситуация складывается и в русскоязычном пространстве. Работа в IT дает множество интересных путей для карьерного роста.

Вот некоторые из перспективных и хорошо оплачиваемых вакансий, доступных в этом секторе:

1. Blockchain-разработчик

Спрос на таланты в области блокчейн стремительно растет, и как и зарплаты. Согласно TechCrunch, на рыке США соотношение вакансий и откликов составляет 10:1. Ник Сабо, разработчик, придумавший «умные контракты», отмечает, что в блокчейне одни из самых высоких зарплат на рынке.

2. Разработчик приложений

Разработчики мобильных приложений по-прежнему пользуются большим спросом. Разработчики приложений, которые свободно владеют несколькими языками программирования, такими как Java, HTML5, Objective-C, C ++, C #, Python и Swift, наряду с навыками проектирования пользовательского интерфейса и пользовательского интерфейса, добиваются больших успехов в финансовом секторе.

3. Финансовый или бизнес-аналитик

Финансовые аналитики изучают финансовые данные, чтобы определить тенденции и составить прогнозы, чтобы помочь в принятии инвестиционных решений. Точно так же бизнес-аналитики изучают бизнес-стратегию, модели, процессы и рабочие процессы, а также ИТ-системы, чтобы выявить неэффективность и выявить области, которые можно улучшить в деятельности компании.

4. Продакт-менеджер

Менеджеры по продуктам разрабатывают финансовые продукты, сочетая нестандартное мышление с вниманием к клиентам и новыми методами продвижения, чтобы стимулировать рост бизнеса. Инновационный рост также должен обеспечиваться за счет запуска продуктов, которые внедрили другие фирмы, интеграции передовой практики в ​​области финансовых технологий.

5. Аналитик по кибербезопасности

Киберпреступность обходится организациям, предоставляющим финансовые услуги, в среднем в 17 миллионов долларов в год, включая затраты на предотвращение, что делает понятным появление аналитиков по кибербезопасности, находящихся в верхней части списка с высоким спросом.

6. Data Scientist

Специалисты по обработке данных берут сырые данные, очищают их, а затем анализируют, чтобы извлечь из них полезную информацию, с помощью компании, могут предсказать финансовый результат. Специалисту по обработке данных нужны навыки области программирования, математики и статистики. В этой области востребованы специалисты с хорошим академическим образованием и научными степенями.

7. Количественный аналитик

Количественные аналитики, или «кванты» — эксперты в области математики, вычислений и финансов, чьи навыки количественных вычислений используются для разработки алгоритмов, необходимых крупным инвестиционным банкам и хедж-фондам для управления трейдингом ценными бумагами и анализа рисков. По мере роста сферы Big data будет расти и спрос на количественных аналитиков, особенно для разработки бизнес-моделей, которые сделают торговлю в основном автоматизированным процессом.

Благодаря широкому спектру и глубокому проникновению финтех в сектор финансовых услуг, работа в ИТ в финансах имеет огромные перспективы. Достаточно освоить некоторые из навыков и языков программирования, описанных в этой статье, и вы будете одним из самых оплачиваемых специалистов на рынке труда.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях