Как сделать сайт защищенным

Поисковые системы первым делом проверяют сайты на наличие SSL-сертификатов. Самый удобный вариант для защиты многоуровневого сайта в таком случае — Wildcard SSL. Сертификат, который автоматически ставится на все поддомены ресурса. Купить его можно на сайте SSLcertificate.ru, там же можно узнать про всего особенности. Кроме SSL-сертификатов есть еще несколько вариантов защиты сайта. Рассмотрим самые надежные.

SSL-сертификат

SSL-сертификат — это протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных. То есть это уникальная цифровая подпись сайта. Такие сертификаты обязательны для ресурсов финансовых учреждений, а также компаний, которые работают с личными данными пользователей (интернет-магазины и др.).

Существует 3 типа SSL-сертификатов:

  1. DV (с проверкой доменного имени сайта). Подтверждает подлинность домена, не включает информации о самой компании.
  2. OV (с проверкой самой компании). Включает данные и о домене, и о компании, которая получила сертификат.
  3. EV (с расширенной проверкой). Самый «мощный» в плане защиты — в браузерах такие сайты подсвечиваются зеленым цветом.

Плагины для обеспечения безопасности

Так как большая часть сайтов работает на различных CMS (среди которых преобладает WordPress), защитить сайт можно при помощи специальных дополнений — плагинов, предотвращающих попытки взлома ресурса. Для площадок на WordPress самые распространенные решения Bulletproof Security и iThemes Security.

Их преимущество в том, что они доступны бесплатно. Несмотря на это, они эффективно устраняют уязвимости ресурса. На рынке есть множество других платных решений с более серьезной защитой сайта.

Автоматическое/систематическое ПО

Серверное и клиентское ПО всегда должно находиться в актуальном состоянии. Поэтому необходимо либо настроить его автоматическое обновление, либо не забывать собственноручно скачивать новые версии скриптов, приложений и т. д.

Дело в том, что большинство веб-приложений имеют открытый исходный код — рано или поздно такое ПО взламывается хакерами. Выпуская обновления, разработчики улучшают защиту своего продукта.

Применение комплексных антифродовых решений

Такие решения разработаны для обеспечения защиты сайта от кибератак разного типа (например, DDoS). Если использовать их вместе с двухфакторной системой авторизации на сайте, это станет практически идеальным решением для защиты ресурса от взлома и фишинга.

Разумеется, есть еще масса решений для защиты сайта:

  • систематическое проведение тестов на уязвимости и их устранение;
  • шифрование паролей, личных, платежных данных пользователей;
  • периодическая проверка ресурса на вирусы и т. д.

Нужно понимать — чтобы добиться максимальной защищенности веб-ресурса, придется использовать все эти инструменты комплексно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях