Исследователи считают, что жестокие видеоигры ухудшают эмпатию

Ученые из Нидерландов провели исследование, в ходе которого выяснили, что жестокие видеоигры уменьшают реакцию мозга на страдания других людей.

Ева Медзобродска с командой исследователей из Амстердамского свободного университета провела эксперимент. Перед его началом 56 студентов мужского пола протестировали для определения игрового опыта. Среди испытуемых 14 человек играли в жестокие игры почти 9 часов в неделю, а 15 не играли вообще. Среднее игровое время участников составило чуть выше 6 часов в неделю. Всем участникам показывали изображения разных болезненных ситуаций и отслеживали эмоциональную реакцию.

Студенты оценивали, насколько болезненными являются изображения рук на картинках. На них показывались ситуации, в которых человек получал ту или иную травму. Электроэнцефалограф фиксировал отклик мозга на событие. После этого участники эксперимента 40 минут играли в шутер Call of Duty: Modern Warfare 3 и проходили тестирование по-новому.

В ходе эксперимента выяснилось, что часто играющая группа студентов показала длительное снижение эмпатии. А те, кто ранее не играл в жестокие игры на время потеряли способность к сопереживанию уже через 40 минут игры.

Таким образом выяснилось, что видеоигры действительно могут уменьшать реакцию мозга на болезненные картинки. Наибольшие показатели по шкале эмпатии показывали те студенты, кто раньше не играл в жестокие видеоигры. При этом уже спустя 40 минут игры чувствительность, которую регистрировал электроэнцефалограф, снижалась. А реакция тех, кто регулярно играет в жестокие игры, оставалась одинаково низкой до и после сеанса игры в Call of Duty.

На основе этих наблюдений исследователи предположили, что игроки могут неосознанно заглушать в себе негативные эмоции при виде страданий других людей, чтобы добиться лучших результатов в игре. Правда, неизвестно, действительно ли уровень эмпатии игроков был снижен или все это касалось только нарисованных образов.

Данное исследование стало частью изучения влияния жестоких игр на мозг человека. Чуть раньше американские исследователи подвели итоги проекта длиной в 10 лет и сделали вывод, что интерес к жестоким видеоиграм может быть связан с уровнем агрессии

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях