ASIC или видеокарта — что выбрать новичку для майнинга криптовалют

Еще в начале прошлого года майнеры увеличили общий ежедневный доход до цифры в 52 млн $. В феврале эта цифра выросла уже до более 350 млн. Эксперты объясняют такой рост увеличением котировок криптовалют на рынке. За 2021 был отмечен рост стоимости альткоинов — например, Ethereum стал дороже более, чем 140% (поднялся до 1,7 тысяч $ за одну монету).

Спрос на видеокарты значительно вырос

По данным популярной в стране платформы Avito, в конце 2021 года спрос на видеопроцессоры вырос более, чем в 2,5 раза, а готовыми формами для майнинга стали интересоваться в 4 раза чаще.

ASIC-майнеры или просто «Асики» имеют намного большую вычислительную мощность, чем графические процессоры, и рассчитаны на майнинг криптовалют по алгоритму SHA-256:

  • Litecoin;
  • Scrypt;
  • Cryptonight;
  • X11 и другие.

Подробнее с Асиками можно ознакомиться в каталоге IBMM.

Видеокарты же чаще используются для майнинга альткоинов по типу Ethereum (Ethash-алгоритм). Спрос на них вырос не только из-за майнеров, но и геймеров. Представители AMD и NVIDIA рассказали, что вскоре будут выпущены специальные чипы для добычи Ethereum. Такой подход должен разделить добытчиков криптовалют и геймеров.

Спрос на Асики и видеокарты растет, но одновременно наблюдается их дефицит, который неплохо подогревает коронавирусная пандемия. Именно из-за нее был спровоцирован дефицит полупроводников по причине закрытия производств, отмечает эксперт Sigmapool Джахон Хабилов. Согласно его мнению, сегодня зайти на майнинг-рынок крайне трудно, причем неважно о добыче какой именно криптовалюты идет речь.

Видеокарты новичкам

Обслуживание одного Асика обходится проще во всех смыслах, чем работа с целым «обвесом» видеокарт. Однако порог входа в нишу ASIC-майнинга намного выше, и этот факт делает видеокарты хорошим решением для тех, кто только хочет попробовать себя в сфере майнинга криптовалют. Также у них более низкие эксплуатационные температуры, что позволяет использовать менее энергозатратное оборудование для охлаждения.

Кроме того, видеокарты не устаревают морально так быстро, как Асики, особенно, если речь идет о вторичном рынке. Джахон Хабилов привел следующий пример: «Если представить, что мы в матрице и добыча криптовалюты это огромный пузырь, на определенное время лопнувший, то видеокарты можно будет применять и дальше, например, для игр, а Асики нет».

Когда ASIC лучше

С другой же стороны, имея ASIC-ферму для майнинга (узнать подробнее об этих устройствах можно тут), майнер заработает намного быстрее и больше. Такой подход чаще используется крупными организациями, которые давно на рынке, и конкурировать с ними крайне трудно.

Покупка Асика — это долгосрочное вложение. Имея работающую ферму с готовой налаженной инфраструктурой, можно надолго избавиться от дополнительных трат, например, имея инвестиции до 5 млн $, обязательно стоит вкладываться в уже готовые ASIC-фермы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях