Физики из ЦЕРН открыли пентакварк и сразу два тетракварка

Ученые из коллаборации LHCb, повторно проанализировали данные с предыдущего запуска Большого адронного коллайдера и обнаружили три экзотических элемента.

Кварки — это элементарные частицы. Сегодня известны шесть видов этих элементов:  верхний (u), нижний (d), странный (s), очарованный (c), прелестный (b) и истинный (t). Кроме того, у каждого кварка есть своя античастица — антикварк. Вместе они образуют 12 базовых элементов, из которых в природе формируется кварковая материя.

Чаще всего частицы группируются по трое в барионы или по двое в мезоны. Более сложные комбинации считаются экзотическими. В свое время такие адроны были предсказаны теоретически, однако ученые смогли зафиксировать их только благодаря экспериментам на БАК. На сегодняшний день физики обнаружили 66 экзотических элементов, а 5 июля пресс-служба ЦЕРН сообщила об открытии еще трех частиц.

Первый вид — пентакварк, который состоит из очарованного кварка и очарованного антикварка, а также верхнего, нижнего и странного кварков. Это первый пентакварк, содержащий странный кварк. Его обнаружили во время распада отрицательно заряженного B-мезона.

Второе экзотическое сочетание — пара тетракварков. Один из них включает в себя очарованный кварк, странный антикварк, верхний кварк и нижний антикварк. Его нейтральный аналог отличается от собрата верхним антикварком и нижним кварком. Это первый случай наблюдение пары тетракварков.

Физики отмечают, что новое открытие поможет теоретикам разработать единую модель экзотических адронов. Узнать больше о природе элементов исследователи планируют во время третьего цикла работы Большого адронного коллайдера.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях