Google добавит в поисковик собственный аналог ChatGPT под названием Bard

Google анонсировал обновления поисковика: он научится отвечать на вопросы так же, как это делает ChatGPT. Чат-бот с ИИ будет называться Bard, однако пока он доступен не всем и лишь в тестовом режиме.

Что происходит

«Мы работаем над экспериментальным сервисом разговорного ИИ на базе LaMDA, который мы назвали Bard. И сегодня мы делаем еще один шаг вперед, открывая его для доверенных тестеров, чтобы в ближайшие недели сделать его более доступным для широкой публики» — сообщили Google в официальном блоге.

Bard, в отличие от ChatGPT, использует информацию из интернета. Это позволит ему предоставлять «свежие, высококачественные ответы».

Google добавит в поисковик собственный аналог ChatGPT под названием Bard
Google

Со временем Google намерены создать набор инструментов и API, которые облегчат другим создание более инновационных приложений с использованием ИИ. «Мы рады помочь расширить эти усилия благодаря партнерству Google Cloud с Cohere, C3.ai и Anthropic» — отмечают в пресс-релизе компании.

«Приготовьтесь, что к хайпу на ChatGPT скоро добавится и хайп вокруг Bard — все будут баловаться и сравнивать чат-боты» — комментируют в телеграм-канале «бумеры смотрят телек».

Контекст

В связи с экстремально высокой популярностью ChatGPT, который набрал за два месяца более миллиона пользователей, в интернете стали появляться рассуждения об «окончании эпохи Google». Основные доходы корпорации идут от рекламных размещений, а «точные ответы чат-ботов могут уничтожить прибыльную поисковую рекламу компании».

Похожие новости

Недавно «Яндекс» объявил о том, что запустит русскоязычный аналог ChatGPT до конца 2023 года. К тренду также присоединился китайский поисковик Baidu, который планирует запустить сервис чат-ботов с искусственным интеллектом.

Компания Microsoft, активно инвестирующая в стартап Илона Маска OpenAI, пошла по другому пути: корпорация сообщила о том, что интегрирует технологию ChatGPT для собственной поисковой сети Bing.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях