Zoom увольняет более 1000 сотрудников и сократит зарплату гендиректора на 98%

На официальном сайте сервиса видеозвонков Zoom появилось сообщение о том, что компания вынуждена сократить штат на 1 300 человек. Это 15% от числа всех сотрудников компании. Также было принято решение сократить зарплату генерального директора Zoom на 98%.
Zoom увольняет более 1000 сотрудников и сократит зарплату гендиректора на 98%
visuals / UNSPLASH

Что происходит

Zoom, как и многие другие технологические компании, проводит крупные сокращения в связи с необходимостью адаптироваться к «неопределенности мировой экономики» и к «ее влиянию на наших клиентов».

«Я знаю, что это непростое сообщение, и, конечно, не то, которое я когда-либо хотел передать <…> Мы знаем, что получать эти новости по электронной почте — не идеальный вариант. Сотрудники, которых это коснется, также получат сообщение от одного из руководителей вашей организации с предложением провести встречу 1:1, если вы этого захотите; они готовы оказать поддержку в этот переходный период» — отмечается в заявлении в корпоративном блоге.

Zoom увольняет более 1000 сотрудников и сократит зарплату гендиректора на 98%
Zoom

Гендиректор Zoom Эрик Юань отметил, что несет ответственность за ошибки, совершенные компанией, в связи с чем сокращает «свою зарплату в следующем финансовом году на 98%» и отказывается от корпоративного бонуса за 2023 финансовый год. Также он пообещал, что члены команды исполнительных руководителей сократят свои базовые оклады на 20% в следующем финансовом году и тоже откажутся от корпоративных бонусов.

Уволенные сотрудники получат:

  • Зарплату за 16 рабочих недель;
  • Выплату годового бонуса за 23-й финансовый год в зависимости от результатов деятельности компании;
  • Право на получение RSU и опционов на акции в течение 6 месяцев для сотрудников в США и до 9 августа 2023 года для сотрудников за пределами США;
  • Аутплейсмент-услуги, включающие коучинг 1:1, семинары, сетевые группы и т.д;
  • Поддержку для сотрудников Zoomies за пределами США будет аналогичной и будет учитывать местные законы.

«Если вы покидаете компанию, знайте, что вы всегда будете частью семьи Zoom, и мы готовы поддержать вас, когда вы будете решать, что делать дальше» — пишет гендиректор компании Эрик Юань.

Контекст

Увольнения в BigTech продолжают набирать обороты. Сокращения прошли в Amazon, Microsoft, Google и других крупных компаниях. В Intel же решили пойти по другому пути: сократить зарплаты сотрудникам и топ-менеджерам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях