Чем заменить AutoCAD: бесплатные альтернативы и российские аналоги

Софт от Autodesk хоть и нишевый, но популярный в России. Американская компания известна в первую очередь своей системой автоматизированного проектирования (САПР) AutoCAD. Ее используют многие: инженеры-механики, архитекторы, студенты, подрядчики, ландшафтные дизайнеры и другие профессионалы в области строительства в значительной степени полагаются на нее. С помощью AutoCAD можно чертить и проектировать как 3D-, так и 2D-модели.

Однако Autodesk ушел с российского рынка и запретил использовать свои продукты специалистам в области строительства и проектирования в России. Запрет распространяется на отечественные компании, а частных пользователей это пока не затронуло.

В статье собрали зарубежные бесплатные альтернативы и российские аналоги AutoCAD, которые помогут в создании и аннотировании чертежей и моделей. Платные зарубежные аналоги не рассматриваем из-за проблем с оплатой.

чертежи

Бесплатные альтернативы AutoCAD

FreeCAD

FreeCAD

Перейти на сайт

FreeCAD — лучшая бесплатная альтернатива AutoCAD с открытым исходным кодом, то есть она публична и доступна всем желающим для просмотра, редактирования, копирования и распространения. За FreeCAD стоит целое сообщество. Поскольку программа имеет открытый исходный код, разработчики на добровольных началах занимается поиском ошибок и улучшением программного обеспечения.

FreeCAD — параметрический 3D-моделировщик, который позволяет создавать 2D-чертежи и использовать их в качестве основы для создания 3D-моделей. Можно работать и в обратном направлении: извлекать 2D-модели из 3D-моделей.

Особенности:

  • Поддерживает множество типов файлов: STL, IGES, SVG, DAE, IFC, OBJ, DXF, STEP и др.
  • Работает на устройствах Windows, Mac и Linux.
  • Геометрическое ядро, основанное на технологии Open CASCADE, позволяет выполнять сложные 3D-операции.
  • Встроенный в скетчер решатель ограничений позволяет работать с фигурами, ограниченными геометрией, и использовать 2D-модели в качестве основы для 3D-моделей.
  • Модульная архитектура позволяет устанавливать плагины для расширения функциональности.
  • Есть возможность изучать движения роботов в графической среде с помощью режима моделирования роботов.

LibreCAD

LibreCAD

Перейти на сайт

LibreCAD — отличная бесплатная альтернатива AutoCAD для тех, кто работает с 2D-моделями. Поскольку LibreCAD, как и FreeCAD, имеет открытый исходный код, за ней стоит большое сообщество разработчиков и пользователей, которые вносят исправления.

Раньше LibreCAD был известен как CADuntu, но только несколько месяцев, так как его быстро переименовали. Тем не менее, иногда в некоторых старых блогах и форумах можно встретить упоминание о CADuntu.

Особенности:

  • Предназначен для 2D-моделирования.
  • Работает на устройствах Windows, Mac и Linux.
  • Доступен на 30 языках.

SketchUp

SketchUp

Перейти на сайт

SketchUp — это бесплатная программа для 3D-моделирования, которая позволяет импортировать и работать с файлами CAD, что делает ее отличной альтернативой AutoCAD. Лучший способ использовать SketchUp для работы с файлами CAD — это использовать геометрию CAD в качестве ссылки для создания модели SketchUp, а не создавать 3D-модель непосредственно из геометрии CAD. Причина в том, что SketchUp — гораздо более простой инструмент, а модели CAD часто бывают слишком сложными для моделирования в SketchUp, что приводит к различным осложнениям. Кроме того, в геометрии CAD могут быть пробелы, поэтому использование геометрии CAD в качестве ссылки для новой модели SketchUp будет быстрее, проще и легче. Кстати, в SketchUp есть множество советов и инструкций, в том числе по использованию файлов CAD для создания моделей SketchUp.

Одно из преимуществ по сравнению с альтернативами — это то, что все делается в облаке. Другими словами, пользователь получаете доступ к рабочей области через браузер, в Интернете, без загрузки какого-либо программного обеспечения. В комплект входит 10 ГБ облачного хранилища. Это позволит сразу же приступить к работе и сэкономить время и место на устройстве. Есть даже мобильное приложение, позволяющее просматривать 3D-модели на телефоне.

BRL-CAD

BRL-CAD

Перейти на сайт

BRL-CAD — еще одна бесплатная альтернатива AutoCAD с открытым исходным кодом. На самом деле, они тесно сотрудничают с LibreCAD, еще одним заметным именем в списке альтернатив AutoCAD. Например, LibreCAD работает под эгидой BRL-CAD в рамках Google Summer of Code и Google Code-In.

BRL-CAD может похвастаться 30-летним опытом внедрения. Как уже упоминалось, это программное обеспечение существует уже три десятилетия. Впервые она была выпущена в 1984 году, а с открытым исходным кодом стала доступна в 2004 году, но впервые создана еще в 1979 году.

Это кроссплатформенная система моделирования с такими возможностями:

  • Гибридное ядро CSG и B-rep;
  • Высокопроизводительная трассировка лучей;
  • Обширные библиотеки геометрии;
  • Доступна не только для Windows, Mac и Linux, но и для BSD, Solaris и других платформ.

BRL-CAD имеет уникальную славу — ее выбирают военные США для моделирования систем вооружения, что позволяет им оценить эффективность и выявить потенциальные уязвимости различных видов оружия.

QCAD

QCAD

Перейти на сайт

QCAD — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом для двухмерного моделирования. QCAD имеет простой и удобный интерфейс. Хотя интерфейсу, возможно, не хватает современного стиля, он компенсируется интуитивно понятным дизайном, что делает навигацию по нему легкой даже для начинающих пользователей QCAD.

Возможности:

  • Печать в масштабе;
  • Печать на нескольких страницах;
  • Группировка с помощью блоков;
  • Использование до 35 CAD-шрифтов;
  • Использование до 4800 CAD-деталей из библиотеки;
  • Доступ на устройствах под управлением Windows, Mac и Linux.

Есть платная профессиональная версия QCAD, но можно пользоваться функциями Pro с интервалом в 15 минут столько раз, сколько нужно. Таким образом, если задача укладывается в четверть часа, можно просто каждый раз перезапускать версию Professional.

Draft It от Cadlogic

Draft It от Cadlogic

Перейти на сайт

Draft It — это бесплатный пакет программ для автоматизированного проектирования, разработанный компанией Cadlogic. Некоторые из возможностей:

  • Инструменты рисования — создание линий, окружностей, дуг и т. д.;
  • Различные инструменты для измерения размеров;
  • Динамическое редактирование;
  • Совместимость только с операционными системами Windows, как 32-, так и 64-разрядными.

Следует отметить, что хотя Draft It бесплатный, существуют и премиум-версии с дополнительными возможностями (полигон, полилиния и др.). Например, версия Plus позволяет создавать и сохранять символы для вставки в различные чертежи и предлагает удобный инструмент управления слоями, а в Pro пользователь получит библиотеку с сотнями готовых символов для чертежей. Еще один платный пакет — Architectural — открывает доступ к таким функциям, как сотни архитектурных символов и средство просмотра 3D-моделей. Эти три версии можно использовать в течение 15 дней. По их истечении можно продолжать пользоваться бесплатной версией Draft It без каких-либо ограничений.

LeoCAD

LeoCAD

Перейти на сайт

LeoCAD позволяет создавать виртуальные модели с помощью кирпичиков LEGO — действительно необычная концепция. Конечно, компания LEGO никак не связана с этим проектом, но для фанатов LEGO и любителей создавать 3D-модели с помощью компьютерного проектирования это идеальный вариант.

LeoCAD бесплатна и доступна для устройств под управлением Windows, Mac и Linux. Программа совместима с инструментами LDraw и использует библиотеку LDraw, насчитывающую более 10 000 деталей для моделей и проектов. Кроме того, LeoCAD плавно обрабатывает файлы LDR и MPD.

LeoCAD не только бесплатная альтернатива AutoCAD, но и CAD-программа с открытым исходным кодом. Таким образом, каждый может внести свой вклад в исправление ошибок.

Российские аналоги AutoCAD

NanoCAD от «Нанософт»

NanoCAD от «Нанософт»

Перейти на сайт

Возможности:

  • Создание собственных модулей;
  • Проектирование сложных геометрических объектов любых размеров;
  • Обучение с использованием инструкций разработчиков.

Renga

Renga

Перейти на сайт

Возможности:

  • Автоматизация процесса создания чертежей и сопутствующей документации;
  • Проектирование различных металлоконструкций;
  • Возможность работы в команде;
  • Создание проектов с учетом международных и государственных стандартов качества.

«Компас-3D» от «Аскон»

«Компас-3D» от «Аскон»

Перейти на сайт

Возможности:

  • Загрузка готовых моделей из встроенной библиотеки;
  • Обучение сотрудников компании;
  • Разработка чертежей и двухмерных проектов;
  • Учет особенностей используемых материалов при проектировании;
  • Экспорт файлов в форматах DXF, DWG, IGES, SAT, STEP и импорт файлов в форматах STL, DXF, DWG, SAT.

ABViewer от CADSoftTools

ABViewer от CADSoftTools

Перейти на сайт

Возможности:

  • Поддержка 2D- и 3D-форматов;
  • Поддержка 60 различных форматов файлов;
  • Создание 3D моделей с возможностью просмотра в разрезе;
  • Редактирование различных объектов и элементов проекта;
  • Конвертация готовых проектов в удобные для использования форматы, такие как PDF.

Несколько слов о пиратском программном обеспечении для САПР

Помимо упомянутых бесплатных CAD-программ, в темных уголках Интернета существует множество нелегальных версий программного обеспечения CAD премиум-класса. Однако разумно придерживаться легальных бесплатных вариантов, в том числе с открытым исходным кодом.

Проблемы с использованием нелегального программного обеспечения выходят за рамки законности. Многие поставщики такого ПО часто включают в пакеты для загрузки вредоносные программы, рекламное ПО или вирусы, что ставит под угрозу безопасность компьютера. Кроме того, такие сайты, как правило, ненадежны, а всплывающие окна и перенаправления могут привести к появлению на устройстве еще большего количества нежелательного ПО. Также выбор в пользу пиратского софта означает потерю доступа к обновлениям.

Что касается бизнес-сегмента, то за использование нелицензионного ПО российским предпринимателям грозит уголовная ответственность. А потому лучше выбрать аналоги AutoCAD, не уступающие ему по возможностям.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях