Google представила процессор центра обработки данных на базе Arm

Google анонсировала новую версию TPU для ЦОД и процессор на базе Arm. Новый TPU v5p разработан для работы в блоках из 8 960 микросхем, а процессор Axion будет доступен в этом году через платформу Google Cloud.Google

Google представила обновление своих тензорных процессорных устройств (TPU) для центров обработки данных и новый центральный процессор на базе Arm.

TPU от Google представляют конкурентоспособную альтернативу передовым ИИ-чипам от Nvidia. А центральный процессор на базе Arm, который получил название Axion, будет доступен через Google Cloud.

Конкуренты компании в области облачных технологий, такие как Amazon и Microsoft, уже используют процессоры Arm для дифференциации своих вычислительных услуг. Google, в свою очередь, разработала собственные чипы для различных сервисов, включая YouTube, ИИ и свои смартфоны.

Новый TPU v5p разработан для работы в блоках из 8 960 микросхем и способен обеспечить удвоение производительности по сравнению с предыдущим поколением. Для достижения максимальной производительности Google использует жидкостное охлаждение.

По сообщениям Google, Axion обеспечивает производительность на 30% больше, чем общедоступные чипы, и на 50% больше, чем чипы x86 текущего поколения от Intel и Advanced Micro Devices.

Процессор ЦОД уже используется в нескольких сервисах Google, включая рекламу на YouTube и Google Cloud. В этом году компания планирует расширить использование Axion и сделать его доступным для широкой аудитории.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях