Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой ввести законодательное регулирование процесса проверки возраста пользователей в сети. Это предложение направлено на защиту несовершеннолетних от доступа к контенту, предназначенному для взрослых.
В своем докладе за 2024 год, с которым ознакомилось агентство ТАСС, Москалькова отметила, что в настоящее время доступ к материалам с маркировкой 18+ ограничивается лишь формальным подтверждением пользователя о достижении совершеннолетия. Для этого достаточно поставить «галочку» в соответствующем поле, без необходимости предоставления каких-либо подтверждающих документов или авторизации.
«Для защиты детей и подростков от вредного влияния контента в интернете необходимо законодательно урегулировать процедуру проверки возраста пользователей. Сегодня любой человек, даже несовершеннолетний, может получить доступ к материалам 18+, просто указав, что ему исполнилось 18 лет, без дополнительной проверки», — говорится в докладе.
Инициатива Москальковой предполагает введение более строгих мер для подтверждения возраста пользователей, что, по ее мнению, поможет ограничить доступ несовершеннолетних к неподходящему контенту и снизить риски их вовлечения в опасные или вредные ситуации в сети.
Однако обязательную идентификацию пользователей в интернете сложно реализовать, заявил ТАСС замглавы комитета ГД по информполитике Антон Горелкин. При этом он отметил, что оградить детей от деструктивного контента «вполне в силах родителей».
Также Москалькова предложила закрепить понятие «блогер» в законодательстве для регулирования этой сферы. Это необходимо для защиты законопослушных граждан и поддержки традиционных ценностей. Также она поддержала идею регламентировать деятельность медицинских блогеров, включая создание реестра с отметкой для квалифицированных специалистов.
Еще одна инициатива, с которой выступает Уполномоченный по правам человека в РФ — обязать операторов персональных данных уведомлять граждан об утечках их информации. Сейчас операторы обязаны сообщать о таких инцидентах только в Роскомнадзор. По мнению Москальковой, уведомление граждан позволит им своевременно защитить свои права, например, сменить банковские карты или ограничить выдачу кредитов. Это также повысит ответственность организаций за хранение и защиту данных.