В России предлагается направить 103,3 млрд рублей на развитие беспилотных авиационных систем

Минфин России внес в правительство пакет законопроектов, включающий проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. В документе предусмотрено увеличение финансирования национального проекта «Беспилотные авиационные системы» — за три года на него планируют направить 103,3 млрд рублей.

Россия направит 87,9 млрд рублей на развитие беспилотных авиационных систем
Источник: chatgpt.com

Беспилотные авиационные системы входят в число направлений, которым в бюджете отводится роль в обеспечении технологического лидерства. Всего на национальные проекты этого блока в 2027–2029 годах предусмотрено почти 2 трлн рублей.

Помимо беспилотных авиационных систем, приоритетное финансирование получит нацпроект «Станки». На него в течение трех лет планируют направить 135,7 млрд рублей. Еще 205 млрд рублей предусмотрено на докапитализацию Фонда развития промышленности для льготного финансирования новых проектов в отраслях, связанных с технологическим развитием.

Бюджетная политика на ближайшие три года также предусматривает расходы на социальные обязательства, оборону и безопасность, здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры. При этом дефицит федерального бюджета, согласно проекту, составит около 2% ВВП ежегодно.

Отдельно Минфин планирует продолжить финансирование транспортной инфраструктуры. На дорожное хозяйство в 2027–2029 годах предусмотрено более 4,4 трлн рублей. Еще 65,3 млрд рублей направят на обновление общественного транспорта, включая наземный электрический транспорт.

Проект бюджета подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития. Для обеспечения исполнения бюджетных обязательств с 2027 года предлагается установить базовую цену на нефть на уровне 50 долларов за баррель.

В пакет также вошли предложения по изменению налогового законодательства. В частности, Минфин предлагает включить дивиденды, проценты по вкладам, доходы от операций с ценными бумагами и некоторые другие пассивные доходы в основную налоговую базу по НДФЛ со ставками от 13% до 22%.

Проект федерального бюджета на 2027–2029 годы и сопутствующие законопроекты направлены в правительство на рассмотрение.

Читайте также:

«Геоскан» испытал UWB-навигацию для групповых полетов дронов в помещениях

В России разработан способ заранее выявлять обрывы связи у дронов

Дроны «Сибирячок-5» выявляют нелегальные свалки и передают координаты нарушителей

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях