Российский ИТ-рынок вступает в фазу жесткой конкуренции: импортозамещение теряет роль драйвера, заказчик выбирает решения по эффективности и совместимости, а отрасль ищет новые точки роста. Куда движется рынок? За счет чего расти, когда конкуренция усиливается? И какую роль во всем этом играет ИИ?Ответы будут искать 12 ноября на GuardConf в Москве — ежегодной открытой конференции по разработке, защите и монетизации софта, организованной брендом Guardant.

Прогноз российского рынка ПО 2027
Впервые на конференции организатор представит исследование российского рынка ПО на 2027 год, основанное на опросе представителей российских ИТ-компаний — от высшего менеджмента до собственников компаний-разработчиков тиражируемых решений. В докладе будут представлены факторы роста и снижения выручки в 2026 году и прогнозы по этим показателям на 2027 год.
Два трека – про стратегию и разработку
В треке «Стратегия и управление» спикеры расскажут о трансформации факторов роста, стратегиях выживания продукта на конкурентном рынке и работе с технологическими партнерами. В треке «Инструменты разработчика» сфокусируются на практиках безопасной разработки: SAST в DevSecOps, современных DevOps-процессах и защите кода.
Среди спикеров деловой программы — представители UserGate, «Группы Астра», PVS-Studio, CodeScoring, Macroscop, «Актив» и других компаний отрасли.
Дискуссия: ИИ – драйвер или иллюзия прогресса
Отдельная сессия будет посвящена ИИ: одни видят в нем новый этап развития, другие переоцененную эффективность и новые риски. Участники с противоположными взглядами обсудят, ускоряет ли ИИ разработку, меняется ли ценность экспертизы и не становится ли код более уязвимым. Среди спикеров – представители PVS-Studio, АО «ИИ Доверенные технологии», OSMI IT и др.
Помимо деловой программы, у участников будет возможность пообщаться и обменяться опытом с руководителями разработки, CTO, продакт-менеджерами и другими экспертами отрасли.
Подробная программа и регистрация — на сайте GuardConf.