Группа ученых «пробурила» скважину в Антарктиде при помощи горячей воды

Группа ученых «пробурила» скважину в Антарктиде при помощи горячей воды

Команда ученых и инженеров Антарктического управления Великобритании (BAS) пробурила скважину глубиной более двух километров в западной части Антарктиды. Исследование предпринято с целью получения информации об изменении климата в данном регионе. Вместо использования оборудования для глубокого бурения, которое может испытывать проблемы в условиях твердого грунта и низких температур, отверстие «пробурили» с помощью горячей воды.

«Концепция бурения при помощи горячей воды очень проста, — объясняет специалист BAS по физической океанографии Кейт Макинсон (Keith Makinson), — мы получаем большой запас воды из талого снега, затем пропускаем ее через нагревательную установку до достижения температуры 90ºС (194ºF) и пускаем ее по шлангу длиной в 2,3км, каждую минуту  погружающемуся в лед на 1-2 метра».

За 63 часа непрерывной работы команде, состоявшей из 13 человек, удалось пробурить отверстие диаметром около 30см и длиной 2152м. Дополнительную сложность представляло то, что отверстие постоянно замерзало, то есть у исследователей было очень мало времени, чтобы использовать инструменты мониторинга, необходимые для фиксации данных, таких как давление воды, температура льда и уровень деформации ледяного слоя.

Эксперимент проводился в рамках проекта BEAMISH (Bed Access, Monitoring and Ice Sheet History), запланированного еще 20 лет назад. Первая попытка бурения скважины в была предпринята в 2004 году, но она провалилась, и цель не была достигнута.

Группа ученых «пробурила» скважину в Антарктиде при помощи горячей воды

«Проект Beamish должен улучшить понимание поведения ледяного покрова в Западной Антарктиде и движение ледяных потоков, — продолжает Макинсон, — при помощи измерений поверхности льда, бурения скважины в ледяном потоке Рутфорд, взятия проб и использования инструментов мониторинга мы надеемся выяснить, когда в последний раз полностью исчезал ледяной покров, и как вода и находящиеся под ней мягкие отложения помогают льду на его пути в море. Определение, насколько скользкими являются глубинные отложения, очень важно для понимания ледяных потоков и более точного прогнозирования».

В этом году команда планирует подвинуться дальше вглубь западной Антарктиды, к леднику Туэйтса, где ученые вновь будут использовать бурение горячей водой для проведения экспериментов, связанных с влиянием на ледник теплых океанских вод.  Другие проекты, целью которых является исследование подледных озер, находящихся на глубине нескольких тысяч футов, запланированы на 2024 год.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях