Почему Apple не может перенести производство в США

Почему Apple не может перенести производство в США

Нынешний президент США Дональд Трамп уже не раз заявлял о желании перенести производство техники Apple в родную Америку, вот только сама Apple не в восторге от подобной инициативы.

Разумеется, камнем преткновения являются деньги, но в чем именно проблема? За годы производства iPhone и прочих “яблочных” девайсов в Китае, там уже сформировалась отлаженная система поставок деталей, найма рабочих, организации рабочего процесса и т.д. Остановимся на каждом из этих пунктов.

Компоненты

Почему Apple не может перенести производство в США

По сути, на территории США сегодня для iPhone не производится абсолютно НИЧЕГО. Сборка продуктов в Китае обходится компании всего в 10$ за единицу — если речь идет об iPhone, — основная же часть расходов идет на комплектующие, которые производятся в Корее (дисплей и защитное стекло от LG и Samsung), Тайване (чипы памяти от Toshiba, процессор и система управления питанием от Taiwan Semiconductor Manufacturing), Германии (модули беспроводной связи от Intel с завода Infineon) и других странах. Стоит учитывать, что все эти комплектующие паяются и собираются на полностью роботизированных автоматических фабриках с минимумом человеческого персонала. Но не стоит думать, что из-за отсутствия необходимости платить за ручную сборку отдельных компонентов данный этап обходится в сущие копейки – наоборот, это одна из главных статей затрат Apple в создании новых устройств: условные Тим Кук и Джонни Айв платят сумасшедшие деньги компаниям, разрабатывающим те самые автоматизированные линии. Среди последних – Kulicke & Soffa, Tokyo Electron, Applied Materials, Teradyne и Advantest. Скорее всего, эти названия ни о чем вам не скажут, но все это лучшие в своей нише корпорации с многолетним опытом работы и миллиардными капиталами. Однако не так важно, в какой стране находится та или иная фабрика, для которой создают оборудование вышеупомянутые компании важно то, что все они находятся не в США.

Люди

Почему Apple не может перенести производство в США

Одним из главных факторов, вынуждающих Apple пользоваться услугами китайских заводов – максимально дешевая рабочая сила. Ранее стоимость часа работы сборщика в Китае составляла смешные 2.10 доллара в час, затем, когда эта цифра стала общеизвестной и народ, прямо скажем, взбунтовался, оплату подняли до 3.15$, но это все равно не идет ни в какое сравнение с американскими нормами. Если бы производство техники Apple и перенесли в США, то меньше чем за 10-15 долларов никто к станку и не подошел.

В начале 2010-х активно форсировались новости о нечеловеческих условиях работы на китайском заводе Foxconn – огромнейшем (про его масштабы мы поговорим далее) предприятии, собирающем технику для Apple и прочих IT-гигантов. У Foxconn имеется целая армия сотрудников, и даже несмотря на необходимость трудиться минимум по 12 часов день 6 дней в неделю за копейки, все время существует очередь из желающих присоединиться к этой титанической производственной машине – с американцами такой фокус не пройдет. И это мы еще не говорили о степени образованности персонала: помимо 200 000+ неквалифицированных работников, ежедневно вставляющих деталь A в разъем B, на заводе всегда присутствуют около десяти тысяч инженеров, контролирующих процесс. Чтобы найти и нанять такое количество квалифицированных специалистов в США, Apple потребуется не меньше девяти месяцев. Еще одно важное отличие американских и китайских работников заключается в менталитете – собственно, это и вынудило Джобса еще в далеком 2007 начать производство первого iPhone в Китае. Случилось вот что: во время тестов Стив носил прототип в кармане несколько месяцев кряду, и поскольку изначально планировалось защищать экран не стеклом, а обычном пластиком, за эти месяцы аппарат покрылся густой паутиной царапин.

Почему Apple не может перенести производство в США

Буквально за месяц до начала продаж Джобс осознал всю горечь проблемы и, как всегда, поставил перед своими инженерами практически невыполнимую задачу – пересобрать все изготовленные аппараты, заменив пластик стеклом, благо, недостатка комплектующих у производителей защитных стекол не было. Но в Америке не существовало производственных мощностей, готовых осилить такой объем работы, а те, что были справились бы только через 6 месяцев. Задержка старта продаж изрядно подогрела интерес покупателей к столь таинственному гаджету и в Apple понимали, что айфоны придется производить авральными темпами, чтобы хоть как-то покрывать спрос. Тут-то и сыграла пресловутая разница менталитетов: в США обычному работнику плевать, что у вас горят сроки, он не будет из-за этого работать сверх нормы, в Китае же народ заинтересован в элементарном наличии этой работы.

Тогда для Apple все закончилось хорошо — китайцы выполнили задачу всего за 6 недель и Джобс остался доволен. Кстати, Apple уже пыталась перенести производство на территорию Америки, когда в 2012 начала сборку ноутбуков в штате Техас. Попытка оказалась крайне неудачной – техасскому подразделению не хватало запчастей, персонала, оборудования для проверки гаджетов… Недостаток был даже в фирменных проприетарных винтиках, которые приходилось заказывать из Китая. В общем, довольно амбициозная идея заглохла по причине отсутствия продуманной логистики.

Производство

Почему Apple не может перенести производство в США

Как я уже говорил, iPhone, приносящий Apple львиную долю прибыли, целиком и полностью сделан из импортных деталей. Компания не смогла собрать всех производителей в Китае, хотя, на первый взгляд, уж там-то созданы для этого все условия, главным из которых является город-завод Foxconn. Почему город? Дело в том, что там одновременно трудятся 230 000 человек, китайский Foxconn (заводы этой корпорации есть и в других азиатских государствах, просто завод в Поднебесной ориентирован исключительно на Apple) иногда еще называют iPod City, на территории предприятия расположены больницы, пожарные части, школы, банки, супермаркеты и прочие инфраструктурные объекты. Если бы купертиновцы захотели организовать что-то подобное у себя на родине, то с учетом средней заработной платы сборщика в США им потребовалось бы тратить на каждый смартфон в 1.7 раз больше, чем сейчас. Естественно, на заводе еще и работать кто-то должен, тут в игру вступает обычная арифметика: допустим, Apple переступит через себя и за год-два выстроит аналогичный завод; в Америке количество городов с трудоспособным населением в 230 тысяч человек не превышает 50-60, к тому же, в самых крупных мегаполисах вроде Нью-Йорка или Хьюстона монотонная сборка техники вовсе считается, мягко говоря, не самой респектабельной занятостью.

Политика

Почему Apple не может перенести производство в США

Инициатором “возвращения” Apple выступил не какой-нибудь аналитик из мобильной индустрии, а сам президент США. Конечно, можно долго разговаривать о личности Дональда Трампа и степени адекватности принимаемых им решений, но в сейчас американский лидер уж точно переборщил, развязав торговую войну с Китаем. Этот конфликт вынудил Трампа сделать столь громкое заявление в сторону Apple, при этом каждый раз он все сильнее настаивает на своем: если в прошлом году его высказывания казались просто “мыслями в слух“, то в последнее время президент США открыто заявляет о своем неуемном желании перенести производство всех яблочных продуктов на подконтрольную ему территорию. Всем понятно, что таким образом Трамп хочет и сохранить Apple, как самый узнаваемый американский бренд, и начать поскорее вводить радикальные экономические санкции против Китая.

Заключение

Если говорить о судьбе Apple, будущее компании зависит от того, во что выльется бессмысленное торговое противостояние с Китаем. Удастся сторонам решить конфликт мирно – значит, Китай будет все также штамповать айфоны и макбуки. В противном случае, отлаженная схема поставок Apple пойдет ко дну, и тогда не факт, что у Apple все-таки хватит денег (даже с учетом государственных субсидий), чтобы наладить производство в США.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях