AMD Radeon Pro Vega II Duo превосходит NVIDIA TITAN RTX

AMD представила новый ускоритель Radeon Pro Vega II Duo, расширяющий семейство 7-нм графических решений до двухпроцессорного варианта. В основе профессионального ускорителя, которым можно будет оснастить только Apple Mac Pro, два 7-нм графических процессора Vega с 32 Гбайт памяти типа HBM2 и 4096-разрядной шиной, которые насчитыывают по 4096 потоковых процессоров. Кроме того, для обмена данными между графическими процессорами на одной плате используется фирменный интерфейс Infinity Fabric. По словам разработчиков, он способен обеспечить скорость обмена данными до 84 Гбайт/с, что в пять раз выше, чем у применяемых в отрасли стандартных интерфейсов, пишет 3DNews.

Рабочая частота памяти осталась на прежнем уровне по сравнению с Radeon VII, а вот частота графического процессора снизилась с 1750 до 1700 МГц, но при этом количество потоковых процессоров выросло до 4096 штук на чип. По данным Apple, одна двухпроцессорная плата в исполнении MPX потребляет не более 500 Вт, при этом обходясь без разъёмов дополнительного питания.

Каждый процессор Vega обеспечивает до 14 терафлопс производительности в вычислениях одинарной точности с плавающей запятой, двухпроцессорная плата поднимает этот показатель в два раза до 28 терафлопс. Предусмотрена возможность объединения в одной системе двух таких плат, что поднимает совокупное быстродействие до 56 терафлопс. При установке двух ускорителей в одну рабочую станцию используются специальные соединительные мостики, подобные тем, которые AMD применяет с прошлого года для своих ускорителей Radeon Instinct.

В этом смысле NVIDIA TITAN RTX сильно проигрывает двухпроцессорной версии AMD Vega. У изделия конкурента производительность вычислений с плавающей запятой половинной точности не превышает 33 терафлопс, а Radeon Pro Vega II Duo предлагает почти 56 терафлопс. Вычисления одинарной точности дают следующий расклад: 16,31 терафлопс у TITAN RTX и 28,4 терафлопс у Radeon Pro Vega II Duo.

Ещё одной особенностью этого исполнения является отсутствие активной системы охлаждения. По крайней мере, сам ускоритель оснащается только радиатором с высокими рёбрами и кожухом, по своей форме напоминающим трубу прямоугольного сечения. Воздух через эту «трубу» прогоняют корпусные вентиляторы, установленные за передней панелью рабочей станции. Однако каждая плата занимает пространство четырёх стандартных слотов расширения.

Каждая двухпроцессорная плата Radeon Pro Vega II Duo оснащается четырьмя портами Thunderbolt 3 на задней панели и одним портом HDMI 2.0. К одной плате можно подключить до восьми мониторов с разрешением 4K, для этого необходимо использовать специальные кабели с двумя гнёздами DisplayPort на конце. Увеличение разрешающей способности мониторов до 5K уменьшает их максимальное количество до четырёх штук, а фирменных мониторов Pro Display XDR к одной двухпроцессорной плате тоже можно подключить не более четырёх. В целом, максимальная конфигурация Apple Mac Pro позволяет подключить до 12 мониторов с разрешением 4K, либо до шести мониторов Pro Display XDR с разрешением 6K (6016 х 3384 пикселя) и диагональю 32″.

Что касается перспектив данных ускорителей, обычная версия Radeon Pro Vega II, вполне вероятно, будет доступна для приобретения, а вот двухпроцессорная версия Radeon Pro Vega II Duo, скорее всего, останется эксклюзивом нового Mac Pro.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях