Тайна Озера Роопкунд: почему погибли сотни людей

Тайна Озера Роопкунд: почему погибли сотни людей

Небольшое ледниковое озеро под названием Роопкунд, расположенное на самой высокой в мире горной системе Гималаи, известно тем, что является местом нескольких сотен необъяснимых смертей, произошедших в течение 1000 лет. Таинственный водоем также называют Озером Скелетов, ведь на его берегу были найдены останки более 500 людей, причина гибели которых до сих пор не дает покоя ученым и многочисленным туристам. Расположенное на высоте 5029 метров над уровнем моря, озеро было обнаружено в 40-х годах 20 века. Однако задолго до этого водоем посещали древние путешественники, многие из которых так и не вернулись с озера живыми.

Тайна Озера Роопкунд: почему погибли сотни людей

Что именно стало причиной смерти полутысячи человек в таком удаленном месте, до сих пор неизвестно. До недавних пор большинство ученых сходились во мнении, что все путешественники погибли одновременно в 8 веке нашей эры в результате сильнейшего града, размер которого достигал 7 см в диаметре. Поскольку люди находились на равнине, шансов спастись у них не было. Доказательством этой теории являются обнаруженные на костях компрессионные переломы. Тем не менее, хотя смертоносный град действительно мог стать причиной гибели людей, согласно данным нового исследования, путешественники погибли в результате не одного, а нескольких событий, произошедших на озере в течение ряда столетий.

В опубликованном во вторник исследовании говорится, что команда ученых под руководством аспиранта Гарвардского университета в области эволюционной биологии Эдаойна Харни (Éadaoin Harney) провела анализ ДНК 38 скелетных останков и пришла к выводу, что среди погибших на озере присутствовали люди разных поколений, при этом один из них жил в 19 веке.

«Мы обнаружили, что скелеты Роопкунда принадлежат к трем генетически разным группам, при этом люди погибли в результате нескольких событий, произошедших в диапазоне 1000 лет, — говорится в исследовании, — Эти открытия опровергают предыдущие предположения о том, что скелеты озера Роопкунд относятся к одному катастрофическому событию».

Самая первая идентифицированная учеными группа погибших путешественников, получившая название Роопкунд_А, включает в себя 23 мужчин и женщин из Южной Азии. Ученые выяснили, что эта группа погибла в результате нескольких событий, произошедших в 7-10 веках нашей эры. Таким образом, «даже эти люди могли погибнуть не одновременно», — говорят ученые.

Еще более удивительным является открытие второй группы, которую назвали Роопкунд_B – входившие в нее люди погибли всего лишь несколько столетий назад, примерно в 1800-х годах. Эта группа состояла из 14 мужчин и женщин из Восточного Средиземноморья, генетически похожих на население греческого острова Крит. Третья группа,  Роопкунд_С, состоит всего лишь из одного человека  — уроженца Восточной Азии, умершего примерно в то же время, что и группа B.

«Наше исследование заставляет взглянуть на тайну Роопкунда в другом свете, — говорит один из авторов работы, Нирадж Рай (Niraj Rai). В то же время, команде удалось составить общее представление «о происхождении людей Роопкунда», — добавляет он.

С начала 50-х годов 20 века существовала теория, что обнаруженные на озере скелеты являются останками спасающейся бегством армии генерала Зоравара Сингх Кахлуриа (Zorawar Singh Kahluria), убитого в 1841 году при попытке завоевания Тибета. Однако эту теорию ставит под сомнение обнаружение на берегу скелетов нескольких женщин, которые вряд ли могли являться участниками военной экспедиции.

Что касается теории грома, то в отношении ряда жертв она остается правдоподобной, и в следующем исследовании команда планирует изучить поврежденные кости.

Для чего такое большое количество людей направлялось к удаленному озеру, также остается неизвестным. Одним из объяснений является то, что озеро лежит на пути древнейшего паломнического маршрута индийских пилигримов Nanda Devi Raj Jat. На сегодняшний день это является наиболее правдоподобным объяснением присутствия на озере, как минимум, части погибших людей, относящихся к группе А, считает команда ученых.

Присутствие останков людей других групп объяснить гораздо сложнее. Ученые пришли к выводу, что люди из Средиземноморья, не имевшие между собой близких родственных связей, скорее всего, были рождены во времена Османского правления.

«Они могли жить на острове, а затем приехать в Гималаи и погибнуть там, — говорят исследователи, — участвовали ли они в паломничестве или прибыли к озеру Роопкунд по другой причине, остается тайной».

Судя по всему, слово «тайна» является ключевым в отношении всего, что связано с Роопкунд, ведь секреты тех, кто навсегда остался на берегу озера, до сих пор больше частью не раскрыты.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях