ИТ тренды, которые снова актуальны, благодаря эпидемии

Амбициозные идеи, которым прочили совершить настоящую революцию: сделать знания и технологии общедоступными, — свернулись так же быстро, как и появились. Отчасти, им не дали хода, монополисты, коим невыгодно делиться благами цивилизации с любым желающим, да еще за бесценок. Но сейчас, во время эпидемии COVID-19, когда миллионы людей теряют работу, а экономика различных стран повисла над пропастью, они вновь становятся популярными. Как говориться, нет худа без добра. Возможно, этим идеям действительно удастся изменить мир к лучшему.

Фото: en.wikipedia.org

Массовые открытые онлайн-курсы

Например, идея о демократизации образования: когда любой желающий в режиме онлайн мог бы посещать лекции, скажем, Стэнфорда. Конечно, дистанционное обучение было доступно и раньше, но массовые открытые онлайн-курсы (или MOOC) появились только в 2012 году. Один из самых ярких примеров – проект Udacity, разработанный Себастьяном Труном. Курсы ведущих мировых вузов, пусть даже и виртуальные, были доступны всем, у кого был компьютер и подключение к Сети. Однако щедрое предложение привлекло не так много желающих. Утопичная идея не сбылась. В 2017 году автор объявил проект «мертвым». С тех пор курсы перестали быть бесплатными.

Но с закрытием учебных заведений из-за Covid-19, онлайн-образование внезапно заняло ведущую роль. Преподаватели ищут способы проводить занятия в Интернете, используя самые нестандартные подходы. Большую популярность в последнее время набирает Minecraft. Например, Донской технический университет недавно провел открытую лекцию по функциональному программированию в этой онлайн-игре, ее посетило более 75 тысяч человек.

12 марта Coursera открыла доступ для всех студентов к 3 800 курсам по 400 специальностям. Здесь собраны материалы от ведущих университетов Америки, входящих в Лигу плюща. Лекции будут открыты до 31 июля 2020 года; в зависимости от ситуации с коронавирусом они могут быть продлены. Навстречу «самоизолирующимся» гражданам также пошел портал Udacity, предоставив бесплатный месяц обучения по премиальным программам Nanodegree. Правда в данном случае обучаться смогут жители США и Европы. К сожалению, это только подчеркивает неравенство в доступе людей к онлайн-ресурсам.

Тем не менее многие учителя смогут поделиться своими методиками, а заодно приобрести дополнительные навыки по обращению с новой онлайн-системой.

Вероятно, таким образом в будущем попытаются сократить школьные расходы или оптимизировать нехватку мест в учебных заведениях. В России из-за пандемии растет число пользователей платформы «ЯКласс», которую недавно было принято интегрировать с «Электронной школой» (это позволит надзорным органам контролировать процесс обучения и учитывать общую успеваемость).

3D-принтеры

Большое будущее прочили также 3D-принтерам. Первое такое устройство было создано в 1996 году компанией Systems. Но тогда принтеры имели малую мощность, качество и могли работать только с пластиком. По мере усовершенствования технологии ученые всерьез начали говорить, что они могут отчасти заменить производство, мало того – любой предмет в будущем можно будет «распечатать» у себя на дому: от ткани для пошива одежды, до медицинского оборудования или легкового автомобиля. Благо, материалы сейчас доступны какие угодно: шоколад, лед, металл, бумага, дерево – всего более ста наименований.

Стартап MakerBot в 2012 году заявил, что 3D-принтер изменит всю систему производства и потребления, приведет к «третьей промышленной революции»… Но вскоре компания отказалась от идеи установки 3D-принтера в каждый дом и продал проект фирме Stratasys. До сих пор устройства используются только для быстрого прототипирования и мелкого производства.

Однако события последнего времени показали, что они могут быть более полезными. Яркий тому пример – итальянская группа волонтеров, которые с помощью 3D-принтера за сутки наштамповали сотню клапанов для вентиляции легких, так как производство не успевало за спросом. Себестоимость каждого такого устройства составила 1 евро, в то время как оригиналы поставлялись по 10 тысяч евро. То же самое касается масок. Чешский производитель загрузил в Сеть дизайн, чтобы все обладатели принтера могли распечатывать свои собственные маски.

«Умный термометр»

Еще один интересный стартап называется Kinsa. В 2012 году компания придумала «умный термометр», который используя big data отслеживал бы тенденции в области здравоохранения. Тоже самое пытаются делать и современные технологии для предотвращения вспышек коронавируса. Только Kinsa делал это в коммерческих целях, продавая данные о местонахождении и показаниях температуры людей, чтобы фирмы могли планировать рекламные расходы (например, акции по продаже антисептиков или других важных средств). При этом компания старалась полностью анонимизировать данные, чтобы соблюдать конфиденциальность каждого человека. Но у общественников такой метод работы все равно вызывал негативную реакцию.

В этом году их проект принял социальных характер. 18 марта Kinsa выпустила «Карту погоды здоровья», которая отображает самые «горячие точки» коронавируса.

Наряду с ней компания Unacast представила «систему социального дистанцирования», которая составляется по GPS-данным с мобильных устройств. Да, теперь каждый обладатель смартфона невольно участвует в системе эпиднадзора. Правила конфиденциальности отбрасываются в сторону ради того, чтобы остановить пандемию. Однако людей беспокоит тот факт, что власти могут использовать ЧС как предлог для подрыва гражданских прав, в том числе свободы передвижения.

Гигантские воздушные шары для Wi-Fi

Новость о банкротстве компании OneWeb, которая обещала сделать Интернет доступным в любой точке Земли, расстроила многих. Но оказывается нечто подобное вот уже на протяжении 8 лет разрабатывает Google Alphabet. Проект Loon немного проще — вместо спутников он собирается использовать воздушные шары, которые будут взлетать в стратосферу на высоту 20 км. Идея показалась многим странам очень заманчивой и сравнительно недорогой. Но долгое время Loon не получал одобрения для коммерческого тестирования. А 1 апреля первые аэростаты были доставлены в Кению.

Конечно, не факт, что все эти идеи воплотиться в жизнь согласно первоначальным утопическим ожиданиям, но они хоть как-то помогут пережить кризис. Единственные опасения вызывает система наблюдения за здоровьем, способная в будущем подорвать личную конфиденциальность.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях