Китай собирается расширить использование системы для отслеживания состояния граждан

Китайская технология QR-кодов для отслеживания состояния здоровья граждан сыграла ключевую роль в успешном сдерживании распространения коронавируса в стране. Сейчас они все еще используются — в меньшей степени, чем прежде — для определения, может ли человек войти в здание или воспользоваться общественным транспортом.

Но теперь, похоже, система будет играть гораздо более широкую роль в повседневной жизни, поскольку местные власти придумывают новые способы использования этой технологии.

Как работают QR-коды

Фото: nytimes.com

Система кодов встроена в популярные приложения для смартфонов WeChat и Alipay и работает как светофор. Коды используют самоотчеты, когда люди сами сообщают о своих симптомах и автоматически собранную информацию о поездках и медицинских данных, чтобы дать гражданам красный, желтый или зеленый рейтинг, указывающий на вероятность заражения вирусом.

Чтобы свободно гулять, люди в Китае должны иметь зеленый рейтинг. С февраля их просят представить QR-коды своего здоровья, чтобы попасть в рестораны, парки и другие общественные заведения.

До сих пор эта система встречала небольшое общественное сопротивление и рассматривалась большинством как необходимый инструмент для восстановления экономики и борьбы с вирусом.

Что случилось

Фото: reuters.com

Ханчжоу, город к юго-западу от Шанхая и родина технологического гиганта Alibaba, предлагает постоянную версию системы штрих-кодов. Власти города предложили использовать систему в качестве постоянного инструмента отслеживания здоровья своих граждан. Они хотят создать приложение, которое будет давать оценку состоянию человека, основанную на разных факторах.

Цветные значки здоровья и оценки от 0 до 100 будут выдаваться на основании медицинских записей и привычек образа жизни людей. Изображения, опубликованные органами здравоохранения Ханчжоу, показывают, что люди будут оцениваться по тому, сколько они занимались спортом, их привычкам в еде, курят ли они или выпивают, и даже по тому, сколько они спали прошлой ночью. Неясно, как правительство будет собирать такую ​​информацию и будет ли реализовано это приложение.

Однако это вызвало обеспокоенность по поводу продолжения усиленного эпиднадзора даже после того, как коронавирус будет взят под контроль. В дискуссиях, тысячи пользователей на Weibo (аналог твиттера) обсуждали проблемы, связанные с конфиденциальностью и безопасностью данных. Личные данные легко покупаются и продаются в Китае, и вероятность взлома системы также была серьезной проблемой.

Критики опасаются, что система не только будет читать их личные медицинские записи, но также может использоваться для проверки соискателей и создания многоуровневых страховых планов.

Фото: nytimes.com

Другие местные власти, хоть и знают о возможности расширить использование кодов, пока не добрались до уровня Ханчжоу.

Южный город Гуанчжоу расширил свою платформу с подобными штрих-кодами, включив в нее услуги, которые помогают жителям бронировать онлайн-консультации в местных больницах и покупать маски для лица. Провинция Фуцзянь заявила, что хочет расширить свои QR-коды, чтобы охватить услуги по лечению и закупкам лекарств.

Генеральный директор поисковой системы Baidu Робин Ли и другие делегаты на встрече также внесли ряд предложений, в том числе то, что данные, собранные во время пандемии, должны быть уничтожены после ее окончания или что должны быть введены правила о том, как управлять этой информацией.

Сейчас Китай продвигает новые национальные стандарты, чтобы избежать проблем с обменом данными и перемещением людей между городами и провинциями. Поэтому, вероятность, что система с кодами останется и получит расширенное применение — сохраняется и беспокоит многих людей, ведь это может послужить примером для других стран.

«В будущем “код здоровья” будет иметь широкий спектр сценариев применения», — заявило государственное информационное агентство Синьхуа на прошлой неделе.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях