Почему шутер CS:GO настолько популярен в России

Хотя первое место в рейтинге самых популярных компьютерных игр в нашей стране уверенно занимает DOTA 2, почетная вторая позиция без тени сомнения принадлежит Counter-Strike: Global Offensive. Возможно, вам будет в это трудно поверить, но 12,89% всех игроков CS GO в мире — это россияне. В чем же кроется секрет популярности легендарного онлайн-шутера в нашей стране? Почему на протяжении столь длинного промежутка времени ни одна другая игра не смогла потеснить CS?

С чего все начиналось…

Прежде чем мы попытаемся отыскать ответы на выше поставленные вопросы, давайте отмотаем пленку немного назад… И отправимся в 1999 год. Никому на тот момент не известные Мин «Gooseman» Ле и Джесс Клифф выкладывают в сети собственную модификацию к научно-фантастическому шутеру “Half-Life”. Очень скоро пользовательский мод набирает бешеную популярность. Видя это, разработчики из Valve предлагают ребятам войти в штат компании и уже в статусе ее сотрудников продолжить работу над своим детищем. Так если вкратце была придумана самая популярная “стрелялки” от первого лица — Counter-Strike 1.6.

Однако, настоящая известность к CS в России пришла после того, как наша кибер команда “М19” одержала победу на крупнейшем турнире World Cyber Games, который проходил в 2002 году в Южной Корее. О Counter-Strike заговорили не просто как о развлечении для школьников, а как о серьезной кибер дисциплине, которая способна приносить деньги и известность самым настойчивым и трудолюбивым. Хотя в начале нулевых мало кто вообще понимал что означают слова с приставкой “-кибер”, редакция программы «Намедни» посвятила целый выпуск рассказу о российских киберспортсменам по Counter-Strike того времени. А за год до триумфа наших в Корее Россия стала первой страной, которая официально признала киберспорт самостоятельным видом спорта.

Как вы понимаете, это послужило мощным толчком для молодежи идти в игровые клубы и практиковать свои навыки по стрельбе в мишени. Популярность Counter-Strike обеспечивал также низкий порог вхождения. Чтобы понять в чем заключается цель игры, достаточно получаса, а перспектива когда-нибудь собрать свою команду и принять участие в большое турнире, загоняла в полуподвальные игровые клубы миллионы школьников по всей стране. Но время шло, технологии развивались и с появлением в нашей жизни скоростного интернета играть в онлайн-режиме стало возможно с любой точки Земного шара.

От CS 1.6. до CS:GO

В 2004 году на рынке появилась версия Counter-Strike Condition Zero. В том же году состоялся выход шутера на более новом движке Source. А 12 августа 2011 года Valve анонсируют запуск Counter-Strike: Global Offensive, последней части культовой франшизы. Вместе с ее выходом в 2012 году начинается новая, современная глава киберспорта. Чтобы повысить престиж КС ГО как основной кибердисциплины американские разработчики запускают в 2013 году серию спонсируемых турниров под названием Valve Majors. Мажоры — это аналог чемпионата мира в традиционном спорте, где разыгрываются самые большие гонорары.

Новая система монетизации

Однако, Мейджоры — не единственное нововведение Valve. В том же 2013 году компания запускает качественно новую систему монетизации за счет оборота внутриигровых предметов. В рамках обновления “Arm Deal” в CS GO появляется более сотни авторских раскрасок оружия или по-другому скинов. Со временем ассортимент скинов увеличивается. И сегодня более тысячи дизайнерских раскрасок оружия циркулируют в экосистеме КС ГО. Все предметы КС ГО можно продавать или обменивать на специальной площадке — Steam Community Market.

Со временем помимо официального рынка в сети появляются и другие не менее надежные сервисы. Например, Скин валет — сайт, который позволяет в три шага конвертировать вещи из видеоигр в реальные деньги. После того как вы выберите скины КС ГО на продажу, вам нужно принять торговое предложение и через несколько минут вырученные средства будут видны в графе “Баланс” вашего электронного кошелька. Процесс торговли полностью автоматизирован, что гарантирует конфиденциальность. Вывести средства полученные от торговли скинов можно на Qiwi, Payeer или любую другую платежную систему. Такой возможности не предусматривает рынок Steam, где вырученные деньги вы можете пустить только на покупку других продуктов корпорации.

А что в сухом остатке?

Возвращаясь к теме популярности CS GO в российском обществе нужно сказать, что сегодня игровая индустрия воспринимается молодежью как перспективная отрасль, которая способна прокормить людей, к ней непосредственно причастных. Другими словами геймер сегодня — это не синоним неудачника, а индикатор престижа. Даже если у вас не получится войти в один из топовых составов России по КС ГО, вы можете попробовать себя в качестве киберспортивного комментатора или блогера. Эти ребята зарабатывает на рекламе и получают денежные донаты от своих подписчиков. Все что вам нужно — это хорошее понимание игрового процесса и знание киберспортивной арены.

Интерес к CS GO поддерживают на достаточно высоком уровне также букмекерские конторы. Как правило, на сайтах со ставками есть отдельный раздел посвященный виртуальному спорту. Ознакомьтесь с прогнозами аналитиков, сделайте собственный анализ. Вы можете ставить на свою любимую команду по КС ГО в реальных деньгах, биткоинах и скинах. Самым удобным и надежным ресурсом для сравнения показателе команд является HLTV.ORG. Помните, что CS GO прогнозы на матчи представляют собой большой и высоколиквидный рынок. Если карьера киберспортсмена не для вас, да и вещать в онлайн вы не умеете, то, возможно, сопоставление цифр и графиков позволит вам преуспеть в прогнозах на КС ГО матчи.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях