Как выбрать SSD накопитель для ноутбука

Лучше один раз прочитать о том, как выбрать SSD накопитель для ноутбука и сделать этот выбор, чем 10 раз покупать несовместимое или ненужное оборудование. Разберемся с тонкостями этого выбора. После прочтения статьи вы поймете, как подобрать SSD для ноутбука.

Нужен ли ноутбуку SSD

Сегодня твердотельный накопитель уже не считается привилегией и есть в моделях даже за 50-60 тыс. руб. Если вы хоть раз поработаете на ноутбуке с SSD, то уже никогда не захотите снова переходить на устаревший вариант. Пару десятков лет назад все гнались за «сотнями мегагерц», но сегодня стало ясно, что «всему царь» — накопитель, а не ЦП.

Поэтому, если рассматривать ноутбук с процессором core i7 на 4 ядра и установленная РС загружается дольше минуты — виноват жесткий диск, который давно пора менять на высокопроизводительный SSD накопитель, способный загрузить Windows за считанные секунды и позволяющий буквально мгновенно запускать программы и открывать документы. Так что да, ноутбуку точно нужен твердотельный диск, но только в том случае, если он еще не установлен.

Но ведь SSD для ноутбука очень дорогие!

HDD накопители заметно дешевле SSD — это правда. Но в 90% случаев нет нужды покупать дорогостоящий объемный SSD накопитель на 4 TB:

  • ведь сериалы всегда можно смотреть онлайн;
  • альбомы с фото лучше хранить на облачных сервисах;
  • слушать музыку проще на стриминговых сервисах.

А теперь подумайте, какую еще объемную информацию кроме перечисленной выше вы храните на диске? Исключение — игры. Да, с ними все немного труднее, даже если установить тот же последний Battlefield на жесткий диск, то карты будут загружаться очень долго. Но выход есть, и вы узнаете о нем далее.

А где же хранить терабайты фото с прошлого отдыха в Тунисе

На помощь придет внешний SSD с повышенным быстродействием. На рынке даже есть устройства этого типа, поддерживающие передачу данных по Wi-Fi. Это быстро, мобильно и удобно. Но если вы собираетесь записать на внешний твердотельный диск несколько терабайт фото и просматривать их раз в полгода, лучше все же купить место на облаке. А для постоянной работы с большими объемами данных и на разных устройствах — ничего лучше «кармана» нет.

Можно ли установить твердотельный диск на ноутбук

В 80% случаев — да. Нельзя лишь в ноутбуках без CD/DVD-привода или в моделях, где жесткий диск был распаян производителем на материнской плате. Если же в ноутбуке 1 разъем для накопителя и к нему уже подключен накопитель, то самое удачное решение — поставить вместо жесткого твердотельный диск, а из жесткого сделать внешний (при помощи специального недорогого контейнера). Так можно решить и проблему с хранением данных, и ускорить работу ноутбука.

Как выбрать SSD для ноутбука: инструкция

Разберем 3 наиболее важных критерия:

1. Форм-фактор

Выбор форм-фактора зависит от ноутбука, а не от вас. Более старые устройства могут работать с 2,5-дюймовыми твердотельными дисками SATA-интерфейса. Они медленнее, чем SSD с разъемом M.2. Но если в компьютере не предусмотрен разъем M.2, придется довольствоваться 2,5-дюймовыми SATA-SSD (он все равно будет быстрее старого жесткого диска). Наличие разъема M.2 у диска еще не говорит о его сверхпроизводительности, и на рынке есть много SSD устройств с SATA-интерфейсом, которые эффективно конкурируют с M.2-дисками.

2. Объем

На что точно не стоит обращать внимание, это модели объемом до 120 GB. На них не поместятся все видеофайлы, тяжеловесные игры и фотоальбомы, а результатом такого приобретения станет разочарование и боль. Со 120 гигабайтами жить можно, но куда лучше взять SSD накопитель на 256 GB, где можно разместить все ваше ПО с играми и емкими файлами. Ну а варианты на 512 GB и 1-2 TB — это уже идеальное решение, которого хватит «с головой».

3. Цена

Пожалуй, самая неприятная часть этой статьи. Ведь SSD для ноутбука на 256 GB (неважно, 2,5 или M.2) будет стоить порядка 4-5 тыс. руб. А цена ноутбуков с твердотельными дисками такого же объема, разумеется, намного выше, чем цена аналогичных моделей с жесткими дисками. Но важно понимать, что здесь все зависит от конкретного производителя, скорости записи/чтения, операций ввода/вывода в секунду при конкретных условиях и других параметров.

Беспроигрышный вариант — твердотельный диск SSD Crucial MX500, который:

  • гарантирует запуск операционной системы за секунды;
  • обеспечивает сверхбыстрый доступ к хранящимся данным;
  • потребляет минимум электроэнергии, но работает крайне быстро;
  • не шумит, не греется и предельно просто устанавливается в ноутбук.

Стоит этот твердотельный накопитель до 4 тысяч рублей, что крайне выгодно отличает его от прямых конкурентов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях