Как правильно организовать сетевой кабель в серверных шкафах

Организация кабелей в серверных шкафах творческая и одновременно технически непростая работа, требующая логического мышления и способности предусматривать возможные изменения в структурированной кабельной системе (СКС). Единых стандартов и правил укладки сетевых шнуров в серверные шкафы не существует. Все, что написано в инструкциях к сетевому оборудованию по теме рекомендации.

Процесс конструирования СКС больше относится к инженерным работам, нежели к системному администрированию. Однако, многие сисадмины решают эти задачи самостоятельно. Грамотная укладка сетевого кабеля в серверном шкафу позволит обеспечить одновременно:

  • Надлежащую работу системы охлаждения, а проще говоря – циркуляцию воздуха.
  • Возможность потенциального масштабирования сети.
  • Сокращение времени на поиск неисправностей.
  • Возможность быстрой замены отдельного оборудования и целых модулей в серверном шкафу.
  • Удобство обслуживания.

Грамотный кабель-менеджмент – это отсутствие путаницы в проводах и приятный вид их аккуратной и продуманной укладки.

Маркировка

Имея внутри серверного шкафа сотни концов сетевого кабеля, быстро разобраться в подключениях поможет грамотная маркировка. Подписывать провода или целые пучки можно маркером, однако, такой способ выделения хоть и самый дешевый и простой, но крайне неудобен на практике. Есть проверенные методы маркировки кабелей, которые подойдут даже профессиональным монтажникам СКС.

Маркировка цветом

 

Маркировка кабелей цветом

Использовать кабели разного цвета можно для их маркировки несколькими способами:

  • По типу для оптоволокна один цвет, для витой пары категории CAT 5e другой и т. п. Учитывая количество доступных оттенков, так можно визуально отделить друг от друга любые типы кабеля.
  • По назначению индивидуальный цвет для кабелей, выполняющих конкретную роль, например, подключающих пользовательскую технику, обеспечивающих работу непосредственно серверного шкафа (внутренняя проводка). Таким способом можно отделять целые трассы, выходящие за пределы здания.
  • По подключенным участкам офиса или целой компании. Тут стратегия маркировки заключается в цветовой разбивке проводки по офисной площади или этажам, к которым относятся кабели.

Контрастная разница между цветом проводки позволит быстро определить ее принадлежность к условной группе.

Маркировка этикетками

Маркировка кабелей этикетками

Использование этикеток совместно с цветовой маркировкой или как самостоятельный способ идентификации позволит пометить каждый провод индивидуально. Делать это лучше с двух концов. Для этого подойдет самый простой принтер этикеток, к которому потребуется докупить расходники.

Долговечность и надежность маркировки обеспечивают термоусаживаемые этикетки. В их основе эластичный пластик. Для фиксации таких этикеток на кабеле потребуется соответствующий инструмент.

Сортировка и укладка кабелей

Группировка проводов по типу и назначению формирует понятную структуру внутри серверного шкафа. Это заметно упрощает обслуживание и масштабирование сети, подключение оборудования. Кабели группируются в пучки с помощью разнотипных зажимных приспособлений. В итоге получается организованный и чистый монтаж.

Стяжки

Стяжки кабелей

Классические пластиковые хомуты-стяжки наиболее очевидный вариант группировки проводов. Они дешевые, продаются в любом хозяйственном или строительном магазине, имеют разные размеры и цвет, что может служить дополнительной маркировкой. Однако использование стяжек это больше полумера или временное решение в случае профессионального монтажа, так как есть более универсальные зажимные приспособления. К тому же, пластиковые хомуты одноразовые.

Хомуты на липучках

Хомуты на липучках

Аналог одноразовых пластиковых стяжек многоразовые хомуты в виде нейлоновых лент с липучками. По надежности они не уступают, но более удобны. При масштабировании или обслуживании сети упрощается доступ к отдельным шнурам, их извлечение из пучка, дополнение последнего новыми проводами.

Гребенки

Гребенки

Организатор типа «гребенка» монтируют совместно с патч-панелями. Он представляет собой металлический или пластиковый корпус с крышкой, монтажными отверстиями и перфорациями с противоположных сторон, сквозь которые пропускаются провода. Основную часть проводов укладывают внутри корпуса и выводят к кабельному входу в шкаф.

Организатор с кольцами

Организатор с кольцами

Аксессуар используют для укладки как больших жгутов, так и одиночных проводов. Представляет собой планку с монтажными отверстиями, на которой закреплены кольца с прорезью для укладки провода (примеры кольцевых кабельных органайзеров можно посмотреть по ссылке). За счет вращения вокруг своей оси колечки устанавливаются в необходимом положении.

На рынке организаторы с кольцами представлены моделями, у которых планка может быть цельной (глухой) и с отверстиями. Последние обеспечивают подачу кабелей прямо через корпус.

Организатор типа «кольцо»

Организатор кольцо

Этот организатор используют там, где планируется укладка кабельного массива. Его преимущество — установка в любом месте, где есть направляющие подходящего размера. Кольца бывают нескольких типоразмеров, фиксация может быть центральной или боковой. Преимущество «колец» — значительная экономия места в и без того ограниченном пространстве серверного шкафа.

Нагрузка на кабель

Во время укладки кабелей в серверном шкафу в них может возникнуть механическое напряжение. Происходит это по нескольким причинам:

  • Чрезмерное натяжение провода.
  • Чрезмерное стягивание кабельных пучков зажимными приспособлениями.
  • Фактический радиус загиба менее его допустимого значения, и/или угол превышает 90°.

Ограничения в минимальном радиусе изгиба для кабелей на основе витой пары существуют из-за индивидуального шага скрутки проводников. Данный параметр можно узнать у производителя кабельной продукции. Обычно он составляет от 4 до 10 внешних диаметров, в зависимости от типа шнура на основе витых пар.

Общие принципы кабель-менеджмента

Вертикальную прокладку проводов внутри серверного шкафа выполняют по бокам. Такой подход не только проще с точки зрения монтажа, но и обеспечивает свободное движение воздуха между дверями для лучшего охлаждения расположенных внутри устройств.

Разводка проводов должна одновременно обеспечивать требуемую плотность оборудования, его комфортную замену, добавление, обслуживание и перемещение. В некоторых случаях необходимо расположить патч-корды в едином направлении. Сэкономить свободное место поможет использование проводов с уменьшенным диаметром.

Для сохранения целостности разъемов на соединителях рекомендуется использовать вертикальные органайзеры с закругленными вставками. Это позволит избежать изломов кабеля, одновременно удовлетворяя требования радиуса изгиба.

Несмотря на приведенные рекомендации, отточить мастерство кабель-менеджмента возможно исключительно постоянной практикой. Тем не менее аккуратно уложить проводку в серверном шкафу способен каждый. А это уже само по себе способно обеспечить относительное удобство обслуживания и поддержки расположенного тут сетевого оборудования.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях