Выбираем материнку ASRock: 5 главных критериев

Материнка ASRock — достойное решение за разумные деньги. Фирма не делает наценки за бренд, ее товары продаются по адекватным ценам.

Но чтобы материнка ASRock показывала максимум, ее надо правильно подобрать, учитывая ключевые параметры.

1. Форм-фактор

В зависимости от модели, у Асрок три форм-фактора:

  1. ATX. Стандартный вариант, подходит для домашнего компьютера. Имеет большое количество слотов.
  2. microATX. Характеризуется компактными габаритами. Подключается в ATX или micro-слот.
  3. Mini-ITX. Ультракомпактный вариант, предназначенный для компактных систем размером с приставку. Подходит для сборки системного блока, стоящего на столе.

2. Сокет

Сокет должен совпадать и у CPU, и у матплаты. Если материнка Асрок имеет сокет 1151, к ней подключаются процессоры Intel с аналогичным параметром. Модели от AMD не подойдут. Поэтому часто материнка покупается одновременно с CPU. Либо первым заказывают процессор, а затем — материнскую плату.

3. Чипсет

От него зависит максимально возможный объем ОЗУ и поддержка функции разгона CPU. Для сборки Intel распространены чипсеты:

  • H310 (системы для офиса);
  • B360/H370 (домашние и геймерские компьютеры);
  • Q370 (корпоративные системы);
  • Z370 (производительные геймерские сборки).

Для сборок на базе AMD применяются иные наименования:

  • A320 (компьютеры для офиса);
  • B350 (геймерские системы);
  • X370 (для любителей выжимать максимум из сборки);
  • X399 (производительные геймерские/рабочие системы).

4. Количество слотов памяти

Для установки оперативной памяти рекомендуется минимум 2 слота. Так получится пользоваться 2-канальным режимом (2 модуля по 4 Gb работают лучше, чем 1 на 8 Gb). Если же планируете обновлять систему в будущем, покупайте материнскую плату с 3-4 слотами, чтобы один-два остались свободными.

5. Функция разгона

Если собираете мощную игровую систему, не лишней будет функция разгона. Ее должна поддерживать материнская плата и процессор. Если у одного элемента не окажется этой функции — она будет недоступной.

Если разгонять систему не планируете, заказывайте стандартный вариант. Материнки с разгоном стоят дороже, и нет смысла переплачивать за них.

Выводы

Учитывайте приведенные выше критерии при выборе материнки — и легко найдете нужную модель. Только заказывайте в паре с процессором, чтобы они имели полную совместимость. В противном случае придется приобретать CPU, подходящий под сокет выбранной материнские платы.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях