Доработка сайта на Битрикс

Специалисты компании по разработке сайтов Topform рассказывают, когда требуется доработка сайта на Bitrix dorabotka-bitrix и как подобрать надежного исполнителя.

3 причины искать нового подрядчика

Существует три основных причины, по которым компании ищут нового подрядчика на выполнение работ по доработкам сайта на системе управления Битрикс:

  1. Возникли какие-либо проблемы с постоянным подрядчиком, который поддерживает сайт. К таким проблемам чаще всего относятся срывы сроков исполнения задач и неудовлетворенность качеством выполняемых работ. Много вопросов у заказчиков обычно вызывают цены, назначаемые за работы по модернизации функционала, поскольку сложно оценить их адекватность. Заказчики хотят понимать, действительно ли прайс, который им выставляют за услуги, обоснован, и проводят анализ рынка.
  2. Расширился спектр продаваемых через сайт товаров и услуг, усложнилась логистика продаж, есть необходимость внедрения нового функционала, программ лояльности по работе с постоянными клиентами и так далее.
  3. Собственный, часто штатный разработчик уже не справляется со сложностью потенциальных задач по внедрению нового функционала и нужна полноценная команда из нескольких специалистов, способных качественно решить задачи и реализовать развитие проекта в короткие и конкретные сроки. В последнем случае, штатный разработчик будет выполнять роль контролирующего органа, способного на одном языке общаться со специалистами подрядчика, и обеспечивать правильное понимание задач сайта.

С чего начать взаимодействие с подрядчиком?

Если вы передаёте сайт на Битриксе на аутсорс и доработку новой команде исполнителей, необходимо заполнить бриф, чтобы максимально четко сформулировать задачи. если подрядчик новый и раньше не делал никаких работ для вашего проекта, рекомендуется отдать сайт на первичный аудит.

Запросите аудит, который позволит подрядчику всесторонне вникнуть в структуру, удобство работы и функциональность кода. Аудит будет являться отправной точкой для владельца ресурса, и для всех потенциальных подрядчиков, которых вы будете рассматривать как претендентов на постоянное сотрудничество с вами. На основе аудита вы также сможете оценить, насколько компетентен разработчик.

Аудит включает несколько аспектов работы сайта:

  • Технический аудит. Проверяется работоспособность всех сервисов, скорость загрузки страниц и компонентов, корректность написания кода и подключения программных модулей.
  • Юзабилити аудит. Анализируется удобство сайта для пользователей, убедительность информации, качество подачи материалов, проблемы с рекламными источниками и привлечением новых клиентов. Цель подобного аудита — увеличение эффективности от рекламы, которую вы используете, а также устранение проблем, препятствующих росту продаж и обращений с сайта.

В результате вы получаете не только детальную картину относительно того, как работает ваш сайт, но и детальное техническое задание на дальнейшие работы по сайту, без которого ни один разработчик не в состоянии оценить реальную стоимость и сроки работ по модернизации функционала и доработкам сайта.

В дальнейшем вам необходимо совместно с потенциальным подрядчиком проанализировать данные, составить график приоритетности работ по сайту и разделить доработку функционала на логические этапы. После этого вы получите точную стоимость доработок и конкретные сроки. Останется только определиться с исполнителем и начать процесс по модернизации сайта на платформе Битрикс.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях