Пользователи не заметили предустановленный российский софт в своих смартфонах

По данным агентства TelecomDaily, большинство владельцев телефонов под управлением iOS и Android не обращают внимание на предустановленные приложения российских разработчиков.

Предустановка отечественного софта — это требование российского законодательства. По новым законам с апреля этого года все смартфоны, планшеты и компьютеры должны продаваться в РФ с предустановленными приложениями отечественных разработчиков. Производители должны добавлять в телефоны приложения из специального списка. В список вошли приложения «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуги», платежная система «Мир» и другие. Предусмотрено три варианта предустановки: «окно выбора» при первом включении, иконки для скачивания и установка в памяти смартфонов.

Чтобы узнать отношение пользователей к новому закону, TelecomDaily провело опрос среди 1850 покупателей смартфонов.

Оказалось, что среди покупателей iPhone 45% не обратили внимание на предустановленные приложения. 64% владельцев смартфонов Samsung также не знали о существовании папки со специальным софтом. Согласно опросу, установить приложения при активации готовы только 16% обладателей iPhone.

Эксперты отмечают, что обязательная предустановка отечественного софта не сказалась на частоте использования такого ПО. Платформа AppAnnie также отметила отсутствие роста скачивания приложений из списка обязательных.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях